Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Российский вестник перинатологии и педиатрии  / №4 2016

ЭХОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕЧЕНИ У  ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА  ТЕРРИТОРИЯХ С РАЗЛИЧНОЙ АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКОЙ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторСуменко
АвторыБоев В.М., Рощупкин А.Н., Лебедькова С.Е., Климова А.Р., Головачева Е.И., Терентьева С.Ю., Кряжев Д.А.
Страниц1
ID562170
АннотацияИзвестно, что у детей, проживающих в районах с повышенной техногенной нагрузкой, чаще встречаются заболевания гепатобилиарной системы
ЭХОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕЧЕНИ У  ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА  ТЕРРИТОРИЯХ С РАЗЛИЧНОЙ АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКОЙ / В.В. Суменко [и др.] // Российский вестник перинатологии и педиатрии .— 2016 .— №4 .— С. 155-155 .— URL: https://rucont.ru/efd/562170 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Гастроэнтерология сорбции, требующем проведения нагрузочных проб для установления дисахаридазной непереносимости. <...> ЭХОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕЧЕНИ У ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИЯХ С РАЗЛИЧНОЙ АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКОЙ Суменко В. В., Боев В. М., Рощупкин А. Н., Лебедькова С. Е. , Климова А. Р., Головачева Е. И., Терентьева С. Ю., Кряжев Д. А. <...> Известно, что у детей, проживающих в районах с повышенной техногенной нагрузкой, чаще встречаются заболевания гепатобилиарной системы. <...> Цель исследованияустановление зависимости между показателями печени у здоровых детей по данным ультразвукового исследования и уровнем антропогенной нагрузки территорий их проживания. <...> Материалы и методы: поведено ультразвуковое исследование печени детям 1–2-й групп здоровья, в возрасте от 1 месяца до 18 лет, проживающих в г. Соль-Илецке (516 детей), г. Медногорске (337) и г. Новотроицке (223). <...> В исследование вошли дети, проживающие на данных территориях не менее 5 лет, а для детей раннего возраста учитывались годы проживания их родители на данных территориях. <...> Изучены показатели качества источников водоснабжения и питьевой воды, атмосферного воздуха, почвы. <...> Комплексный показатель загрязнения среды обитания (Ксум) в г. Медногорске (16,9) на 1,82 раза выше, чем в г. Соль-Илецке (9,3). <...> Высокие суммарные индексы неканцерогенной опасности для печени установлены в атмосферном воздухе и питьевой воде в г. Новотроицке — 1,56 и 0,28, г. Медногорске — 0,43 и 0,52, в то время как в г. Соль-Илецке — 0,27 и 0,11, соответственно. <...> Основной вклад в формирование рисков патологии печени вносит хром, поступающий в организм с атмосферным воздухом в г. Новотроицке и с питьевой водой в г. Медногорске. <...> По данным ультразвукового исследования у детей, проживающих в г. Новотроицке и г. Медногорске по сравнению с детьми г. Соль-Илецка, в 2,7 раза чаще размеры печени превышали 75 перцентиль (ОШ=3,3; ДИ=2,3– 4,7; χ2 =42; p<<0), достоверное различие установлено в возрасте от одного до трех лет <...>