Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Российский вестник перинатологии и педиатрии  / №4 2016

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА У  ДЕТЕЙ И  ПОДРОСТКОВ, СТРАДАЮЩИХ ХРОНИЧЕСКИМ ГАСТРОДУОДЕНИТОМ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторЗаика
АвторыПостникова Е.И., Ломакина М.П., Бондарев О.И., Мешков В.А.
Страниц1
ID562163
АннотацияЭндоскопическое исследование верхних отделов желудочно-кишечного тракта устойчиво вошло в практику детской гастроэнтерологии. Однако гистологическое исследование биоптата слизистой оболочки желудка (СОЖ) ещё не получило должного распространения
МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА У  ДЕТЕЙ И  ПОДРОСТКОВ, СТРАДАЮЩИХ ХРОНИЧЕСКИМ ГАСТРОДУОДЕНИТОМ / Г.Е. Заика [и др.] // Российский вестник перинатологии и педиатрии .— 2016 .— №4 .— С. 151-151 .— URL: https://rucont.ru/efd/562163 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Гастроэнтерология 17 младенцам (10 девочкам и 7 мальчикам) в возрасте от 1 до 6,5 месяцев (3,38±0,40 месяцев; медиана составила 3 месяца), находившимся в психоневрологическом отделении для детей раннего возраста детской больницы по поводу неврологических нарушений перинатальной природы и страдающим одновременно выраженным СУСР. <...> Выраженность СУСР оценивалась с помощью 4-х-балльной оценки, по Y. <...> Ни у одного из младенцев в СОЖ не обнаружены Helicobacter pylori. <...> У одной трети младенцев (6 из 17) ФЭГДС выявила пилороспазм (спазмированный привратник с уменьшением просвета, в отдельных случаях до 6 мм). <...> У двух из числа остальных пациентов обнаружен катаральный рефлюкс-эзофагит с гиперемией слизистой оболочки пищевода и зиянием кардии. <...> У одного младенца с пилороспазмом во время исследования наблюдали дуодено-гастральный рефлюкс. <...> У девяти пациентов макроскопически изменений при эндоскопии не выявлено. <...> Однако при гистологическом исследовании биоптата СОЖ у одного младенца видны признаки очагового неактивного гастрита (мононуклеарная инфильтрация и мелкие фокусы склероза в зоне желёз) и у другого — признаки диффузного гастрита с гиперплазией СОЖ и очагами кишечной метаплазии: строма ямок и зоны желёз рыхлая и отёчная, есть неравномерная воспалительная мононуклеарная инфильтрация и мелкие фокусы фиброза. <...> У остальных на фоне светооптически неизменённой СОЖ обнаружены тонкие прослойки или фокусы фиброза в зоне желёз и вокруг мышечной пластинки СОЖ, иногда — довольно большие фокусы фиброзной ткани со сдавлением желёз, деформацией ямок и тонкостенными сосудами порочного типа. <...> Младенцы с выраженным СУСР нуждаются в эндоскопическом обследовании с обязательной биопсией и гистологическим исследованием биоптата СОЖ. <...> МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, СТРАДАЮЩИХ ХРОНИЧЕСКИМ ГАСТРОДУОДЕНИТОМ Заика Г. Е., Постникова Е. И., Ломакина М. П., Бондарев О. И., Мешков В. А. <...> ГБОУ ДПО Новокузнецкий <...>