Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Российский вестник перинатологии и педиатрии  / №4 2016

Использование модифицированного гарвардского степ-теста в определении толерантности к физической нагрузке у пациентов с функционально единственным желудочком сердца после тотального кавопульмонального соединения (50,00 руб.)

0   0
Первый авторТупикина
АвторыПлотникова И.В., Свинцова Л.И., Джаффарова О.Ю., Янулевич О.С., Кривощеков Е.В., Ковалев И.А.
Страниц5
ID562126
АннотацияПо данным литературы, примерно у 1/3 пациентов с врожденными порками сердца имеются признаки сердечной недостаточности. Цель исследования: оценить возможность и результаты использования модифицированного Гарвардского степ-теста в оценке толерантности к физической нагрузке у детей с функционально единственным желудочком сердца. В исследовании приняли участие 110 здоровых детей в возрасте от 6 до 16 лет и 29 пациентов в возрасте от 3 до 16 лет с функционально единственным желудочком сердца после тотального кавопульмонального соединения с экстракардиальным кондуитом через год после выполнения операции и закрытия фенестрации. Модифицированный Гарвардский степ-тест был выполнен по полному протоколу у 44,8% пациентов. У остальных обследованных причиной прекращения теста раньше положенного времени были мышечная слабость и одышка. Это позволило установить функциональный класс II сердечной недостаточности у 55,2% больных детей. У обследованных пациентов индекс модифицированного Гарвардского степ-теста (ИМГСТ), характеризующий толерантность к физической нагрузке, колебался от 22,4 до 111. Значения медианы ИМГСТ достоверно различались между группами пациентов с I и II функциональным классом сердечной недостаточности (р=0,021). У 17,2% пациентов с функционально единственным желудочком сердца толерантность к физической нагрузке была снижена, у остальных толерантность была средней и выше среднего (41,5 и 41,3% соответственно), что свидетельствует о хорошей адаптации гемодинамики у пациентов после оперативного лечения. Полученные результаты доказывают безопасность и эффективность использования указанного теста при оценке толерантности к физической нагрузке у детей с трех летнего возраста
Использование модифицированного гарвардского степ-теста в определении толерантности к физической нагрузке у пациентов с функционально единственным желудочком сердца после тотального кавопульмонального соединения / А.А. Тупикина [и др.] // Российский вестник перинатологии и педиатрии .— 2016 .— №4 .— С. 77-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/562126 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОРИГИНАЛЬНЫЕ СТАТЬИ КАРДИОЛОГИЯ Использование модифицированного гарвардского степ-теста в определении толерантности к физической нагрузке у пациентов с функционально единственным желудочком сердца после тотального кавопульмонального соединения А. А. Тупикина, И. В. Плотникова, Л. И. Свинцова, О. Ю. Джаффарова, О. С. Янулевич, Е. В. Кривощеков, И. А. Ковалев ФГБНУ «НИИ кардиологии», Томск; ОСП «Научно-исследовательский клинический институт педиатрии им. академика Ю. Е. Вельтищева» ГБОУ ВПО РНИМУ им. <...> Н. И. Пирогова Минздрава РФ, Москва Use of modified Harvard step test for the evaluation of exercise tolerance in patients with a functional single ventricle after total cavopulmonary connection A. <...> Pirogov Russian National Research Medical University, Ministry of Health of the Russian Federation, Moscow По данным литературы, примерно у 1/3 пациентов с врожденными порками сердца имеются признаки сердечной недостаточности. <...> Цель исследования: оценить возможность и результаты использования модифицированного Гарвардского степ-теста в оценке толерантности к физической нагрузке у детей с функционально единственным желудочком сердца. <...> В исследовании приняли участие 110 здоровых детей в возрасте от 6 до 16 лет и 29 пациентов в возрасте от 3 до 16 лет с функционально единственным желудочком сердца после тотального кавопульмонального соединения с экстракардиальным кондуитом через год после выполнения операции и закрытия фенестрации. <...> Модифицированный Гарвардский степ-тест был выполнен по полному протоколу у 44,8% пациентов. <...> У остальных обследованных причиной прекращения теста раньше положенного времени были мышечная слабость и одышка. <...> Это позволило установить функциональный класс II сердечной недостаточности у 55,2% больных детей. <...> У обследованных пациентов индекс модифицированного Гарвардского степ-теста (ИМГСТ), характеризующий толерантность к физической нагрузке, колебался от 22,4 до 111. <...> Значения медианы ИМГСТ достоверно различались между группами пациентов с I и II функциональным классом сердечной недостаточности (р=0,021). <...> У 17 <...>