Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Клеточные технологии в биологии и медицине  / №3 2016

РАЗРАБОТКА СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ПАНЕЛИ СУБСТРАТ—ИНГИБИТОР ДЛЯ ОЦЕНКИ АКТИВНОСТИ ЦИТОХРОМОВ Р450 (680,00 руб.)

0   0
Первый авторЗахарянц
АвторыБурмистрова О.А., Шкурников М.Ю., Полозников А.А., Сахаров Д.А.
Страниц5
ID562072
АннотацияРазработана панель субстратов и ингибиторов изоформы цитохрома Р450 для доклинического исследования лекарственных средств in vitro на гистотипической трехмерной клеточной модели печени человека, культивируемой в условиях микроциркуляции. Оптимизированы концентрации субстратов и ингибиторов для обеспечения детекции основных метаболитов методом ВЭЖХ-масс-спектроскопии. Выбранные специфические пары субстрат— ингибитор (бупропион/2-фенил-2-(1-пипердинил)пропан для оценки активности CYP2B6В, толбутамид/сульфафеназол — для CYP2C9, омепразол/(+)-N-3-бензил-нирванол — для CYP2C19, тестостерон/кетоконазол — для CYP3A4) позволяют достоверно определить путь метаболизма лекарственных соединений. В отличие от животных моделей, обладающих видоспецифическим профилем экспрессии и активности изоформ цитохрома P450, полученная in vitro модель отражает метаболизм гепатоцитов человека in vivo.
РАЗРАБОТКА СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ПАНЕЛИ СУБСТРАТ—ИНГИБИТОР ДЛЯ ОЦЕНКИ АКТИВНОСТИ ЦИТОХРОМОВ Р450 / А.А. Захарянц [и др.] // Клеточные технологии в биологии и медицине .— 2016 .— №3 .— С. 65-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/562072 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАЗРАБОТКА СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ПАНЕЛИ СУБСТРАТ—ИНГИБИТОР ДЛЯ ОЦЕНКИ АКТИВНОСТИ ЦИТОХРОМОВ Р450 А.А.Захарянц, О.А.Бурмистрова, М.Ю.Шкурников*, А.А.Полозников, Д.А.Сахаров ООО НТЦ “БиоКлиникум”, Москва, РФ; *МНИОИ им. <...> П.А.Герцена, Москва, РФ Разработана панель субстратов и ингибиторов изоформы цитохрома Р450 для доклинического исследования лекарственных средств in vitro на гистотипической трехмерной клеточной модели печени человека, культивируе мой в условиях микроциркуляции. <...> Оптимизированы концентрации субстратов и ингибиторов для обеспечения детекции основных метаболитов методом ВЭЖХмассспектроскопии. <...> Выбранные специфические пары субстрат— ингибитор (бупропион/2фенил2(1пипердинил)пропан для оценки активности CYP2B6В, толбутамид/сульфа феназол — для CYP2C9, омепразол/(+)N3бензилнирванол — для CYP2C19, тестостерон/кетоконазол — для CYP3A4) позволяют достоверно определить путь метаболизма лекарственных соединений. <...> В отличие от животных моделей, обладающих видоспецифическим профилем экспрессии и активности изоформ цитохрома P450, полученная in vitro модель отражает метаболизм гепатоцитов человека in vivo. <...> Ключевые слова: биотрансформация, доклинические исследования in vitro, клеточная модель печени, печень на чипе, HepaRG Для облегчения выведения из организма ксено биотики, как правило, превращаются в более гидрофильные вещества. <...> Однако данный подход не гарантирует отсутствия токсичности в дальнейшем для человека в связи с наличием серьезных видоспецифических различий, глав ным из которых является изоферментный про филь, уровень экспрессии и активность цито хромов Р450 (CYP450). <...> При сравнении профиля экспрессии и активности 9 изоформ CYP450 в микросомах печени мыши, крысы, кролика, со баки, обезьяны и человека ни один из видов даже приблизительно не соответствует профи лю активности этих ферментов у человека [2]. <...> Зачастую лекарственные средства отозван ные с рынка в связи с гепатотоксичностью <...>