Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Клеточные технологии в биологии и медицине  / №3 2016

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНЕЦИЯ-99m ДЛЯ ПРИЖИЗНЕННОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ТРАНСПЛАНТИРОВАННЫМИ МУЛЬТИПОТЕНТНЫМИ СТРОМАЛЬНЫМИ КЛЕТКАМИ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторСилачёв
АвторыКондаков А.К., Знаменский И.А., Курашвили Ю.Б., Аболенская А.В., Антипкин Н.Р., Данилина Т.И., Манских В.Н., Гуляев М.В., Пирогов Ю.А., Плотников Е.Ю., Зоров Д.Б., Сухих Г.Т.
Страниц8
ID562070
АннотацияИсследовали возможность отслеживания in vivo введенных в крысу мультипотентных мезенхимных стромальных клеток, меченных радиофармацевтическим препаратом на основе метастабильного изотопа технеция-99m, при моделировании черепно-мозговой травмы. Накопление меченых клеток происходит преимущественно в легких и печени. В зависимости от способа введения распределение клеток по внутренним органам может значительно различаться. Введение клеток в сонную артерию приводило к увеличению их содержания в поврежденном полушарии мозга, а при внутривенном введении клетки распределялись диффузно во всех отделах мозга. Данные сцинтиграфии подтверждались индентификацией клеток с помощью МРТ и гистологического окрашивания. Визуализация стволовых клеток, меченных препаратами на основе технеция-99m, с помощью сцинтиграфии является объективным и высокоинформативным методом, позволяющим отслеживать распределение клеток по всему организму в реальном времени в системе in vivo
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНЕЦИЯ-99m ДЛЯ ПРИЖИЗНЕННОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ТРАНСПЛАНТИРОВАННЫМИ МУЛЬТИПОТЕНТНЫМИ СТРОМАЛЬНЫМИ КЛЕТКАМИ / Д.Н. Силачёв [и др.] // Клеточные технологии в биологии и медицине .— 2016 .— №3 .— С. 45-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/562070 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНЕЦИЯ99m ДЛЯ ПРИЖИЗНЕННОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ТРАНСПЛАНТИРОВАННЫМИ МУЛЬТИПОТЕНТНЫМИ СТРОМАЛЬНЫМИ КЛЕТКАМИ Д.Н. <...> М.В.Ломоносова, Москва, РФ Исследовали возможность отслеживания in vivo введенных в крысу мультипотентных мезенхимных стромаль ных клеток, меченных радиофармацевтическим препаратом на основе метастабильного изотопа технеция99m, при моделировании черепномозговой травмы. <...> Накопление меченых клеток происходит преимущественно в легких и печени. <...> В зависимости от способа введения распределение клеток по внутренним органам может зна чительно различаться. <...> Введение клеток в сонную артерию приводило к увеличению их содержания в поврежден ном полушарии мозга, а при внутривенном введении клетки распределялись диффузно во всех отделах мозга. <...> Визуализация стволовых клеток, меченных препаратами на основе технеция99m, с помощью сцинтигра фии является объективным и высокоинформативным методом, позволяющим отслеживать распределение кле ток по всему организму в реальном времени в системе in vivo. <...> Гуляев7 , В связи с активным развитием клеточных тех нологий и регенеративной медицины в экспери ментальных и клинических исследованиях осо бое значение приобретают методы наблюдения за трансплантированными стволовыми клетка ми. <...> В большинстве исследований вопрос о кине тике распределения трансплантируемых клеток, их доставке в органымишени, а также длитель ность нахождения в той или иной ткани остает ся недостаточно изученным. <...> Однако изучение кинетики распределения трансплантированных клеток в организме необходимо для любого кле точного продукта как в экспериментальных, так и в клинических исследованиях, поскольку это Адрес для корреспонденции: zorov@genebee.msu.ru. <...> В этих условиях особенно актуальным становится воп рос об объективной визуализации транспланти рованных клеток in vivo для изучения путей и скорости их миграции как в норме, так и при патологических <...>