Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Клеточные технологии в биологии и медицине  / №3 2016

ИССЛЕДОВАНИЕ РЕПАРАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ЛИЗАТА ТРОМБОЦИТОВ: ВЛИЯНИЕ НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ КЛЕТОЧНОГО МОНОСЛОЯ IN VITRO И КОЖНОГО ДЕФЕКТА IN VIVO (680,00 руб.)

0   0
Первый авторСергеева
АвторыШанский Я.Д., Свиридова И.К., Каралкин П.А., Кирсанова В.А., Ахмедова С.А., Каприн А.Д.
Страниц8
ID562068
АннотацияУстановлено, что лизат тромбоцитов, полученный из тромбоцитарной массы доноров и пулированный в соответствии с разработанной методикой, стимулирует миграцию мультипотентных мезенхимных стромальных клеток из жировой ткани человека и обеспечивает репарацию дефекта монослоя фибробластов человека и мультипотентных мезенхимных стромальных клеток in vitro в сходных с ЭТС концентрациях (5-10%). Лизат тромбоцитов из богатой тромбоцитами плазмы крови крыс стимулирует заживление кожного дефекта у крыс за счет ускорения эпителизации и формирования грануляционной ткани. Регенерирующие свойства лизата тромбоцитов in vivo усиливаются с увеличением его концентрации
ИССЛЕДОВАНИЕ РЕПАРАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ЛИЗАТА ТРОМБОЦИТОВ: ВЛИЯНИЕ НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ КЛЕТОЧНОГО МОНОСЛОЯ IN VITRO И КОЖНОГО ДЕФЕКТА IN VIVO / Н.С. Сергеева [и др.] // Клеточные технологии в биологии и медицине .— 2016 .— №3 .— С. 29-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/562068 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИССЛЕДОВАНИЕ РЕПАРАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ЛИЗАТА ТРОМБОЦИТОВ: ВЛИЯНИЕ НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ КЛЕТОЧНОГО МОНОСЛОЯ IN VITRO И КОЖНОГО ДЕФЕКТА IN VIVO Н.С. <...> П.А.Герцена — филиал ФГБУ НМИРЦ Минздрава РФ, Москва Установлено, что лизат тромбоцитов, полученный из тромбоцитарной массы доноров и пулированный в соот ветствии с разработанной методикой, стимулирует миграцию мультипотентных мезенхимных стромальных кле ток из жировой ткани человека и обеспечивает репарацию дефекта монослоя фибробластов человека и мульти потентных мезенхимных стромальных клеток in vitro в сходных с ЭТС концентрациях (510%). <...> Лизат тромбоци тов из богатой тромбоцитами плазмы крови крыс стимулирует заживление кожного дефекта у крыс за счет уско рения эпителизации и формирования грануляционной ткани. <...> Регенерирующие свойства лизата тромбоцитов in vivo усиливаются с увеличением его концентрации. <...> Ключевые слова: лизат тромбоцитов, мультипотентные мезенхимные стромальные клетки, мигра ция клеток, регенерация кожного дефекта Естественным ответом организма на поврежде ние кожного покрова является каскад репара тивных процессов по его восстановлению, кото рые контролируются на клеточном уровне и ре гулируются факторами роста (ФР), биоактивны ми протеинами плазмы, а также различными клетками крови и других тканей [19,20]. <...> В нор ме заживление раны проходит воспалительную, или экссудативную фазу, пролиферативную фа зу (включающую образование новых сосудов, развитие грануляционной ткани) и фазу ремоде лирования — образование рубца, вызревание и эпителизацию. <...> По этому разработка методов локальной стимуля ции регенеративных процессов при заживлении ран остается актуальной задачей. <...> В последнее десятилетие клеточные продукты на основе тром боцитов человека — богатая тромбоцитами плаз ма (БТП) и лизат тромбоцитов (ЛТ) — рассмат Адрес для корреспонденции: prognoz. <...> Накоплен и определенный положительный клинический <...>