Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Клеточные технологии в биологии и медицине  / №3 2016

ВЛИЯНИЕ ЕСТЕСТВЕННОГО И КРУГЛОСУТОЧНОГО СВЕТОВОГО РЕЖИМА НА МЕЗЕНХИМНЫЕ СТВОЛОВЫЕ КЛЕТКИ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторЛыков
АвторыБондаренко Н.А., Суровцева М.А., Ким И.И., Повещенко О.В., Ищенко И.Ю., Кабаков А.В., Казаков О.В., Повещенко А.Ф., Завьялов Е.Л., Мичурина С.В., Коненков В.И.
Страниц4
ID562067
АннотацияИсследовано влияние круглосуточного освещения на количественные и качественные параметры клеток костного мозга крыс Вистар. Показано, что десинхроноз снижает выход ядросодержащих клеток из бедренных костей, а мелатонин уменьшает данный эффект. Количество костномозговых мезенхимных стромальных клеток устойчиво к нарушению циркадного ритма, а пролиферация зависит от уровня глюкозы в питательной среде
ВЛИЯНИЕ ЕСТЕСТВЕННОГО И КРУГЛОСУТОЧНОГО СВЕТОВОГО РЕЖИМА НА МЕЗЕНХИМНЫЕ СТВОЛОВЫЕ КЛЕТКИ / А.П. Лыков [и др.] // Клеточные технологии в биологии и медицине .— 2016 .— №3 .— С. 25-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/562067 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЛИЯНИЕ ЕСТЕСТВЕННОГО И КРУГЛОСУТОЧНОГО СВЕТОВОГО РЕЖИМА НА МЕЗЕНХИМНЫЕ СТВОЛОВЫЕ КЛЕТКИ А.П. <...> Лыков, Н.А.Бондаренко, М.А.Суровцева, И.И.Ким, О.В.Повещенко, И.Ю.Ищенко, А.В.Кабаков, О.В.Казаков, А.Ф.Повещенко, Е.Л.Завьялов*, С.В.Мичурина, В.И.Коненков *ФГБНУ ФИЦ Институт цитологии и генетики СО РАН, Новосибирск, РФ ФГБНУ НИИКЭЛ, Новосибирск, РФ; Исследовано влияние круглосуточного освещения на количественные и качественные параметры клеток костного мозга крыс Вистар. <...> Показано, что десинхроноз снижает выход ядросодержащих клеток из бедренных костей, а мелатонин уменьшает данный эффект. <...> Количество костномозговых мезенхимных стромальных клеток устойчиво к нарушению циркадного ритма, а пролиферация зависит от уровня глюкозы в питательной среде. <...> Ключевые слова: естественное и круглосуточное освещение, костномозговые мезенхимные стволовые клетки, мелатонин, пролиферация Функционирование систем организма, в том чис ле и иммунной системы, зависит от циркадных ритмов, которые влияют на популяционный со став клеток иммунной системы и функциональ ную активность в течение суток, а нарушение режима освещения (десинхроноз) может при вести к развитию иммунодефицитных состояний [13]. <...> Мелатонин (МТ) вовлечен в различные фи зиологические процессы, такие как сон, иммун ная защита и регуляция пролиферации. <...> Также МТ проявляет антиоксидантное и противовоспа лительно действие. <...> In vitro МТ предотвращает развитие апоптоза в костномозговых мезенхим ных стволовых клетках (КММСК), индуцирован ного пероксидом водорода. <...> Прекондициониро вание КММСК с МТ способствует выживанию и функционированию КММСК. <...> Кроме того, ex vivo прекондиционированные с МТ КММСК не только более жизнеспособны, но и проявляют ангиогенную активность и более эффективны при трансплантации в ишемизированные почки [8]. <...> Однако неизвестно, способен ли МТ защи щать КММСК при десинхронозе. <...> Целью данной работы являлось изучение влияния <...>