Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №8 2016

ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСА МЕЛАТОНИНА, ОКСИДА АЛЮМИНИЯ И ПОЛИМЕТИЛСИЛОКСАНА НА ЭКСПРЕССИЮ LYVE-1 В ПЕЧЕНИ МЫШЕЙ С МОДЕЛЬЮ ОЖИРЕНИЯ И САХАРНОГО ДИАБЕТА 2-ГО ТИПА (680,00 руб.)

0   0
Первый авторМичурина
АвторыИщенко И.Ю., Архипов С.А., Климонтов В.В., Рачковская Л.Н., Коненков В.И., Завьялов Е.Л.
Страниц4
ID562059
АннотацияИзучали влияние комплекса мелатонина, оксида алюминия и полиметилсилоксана на экспрессию LYVE-1 (lymphatic vessel endothelial hyaluronan receptor) в печени в модели ожирения и сахарного диабета 2-го типа у мышей db/db. Комплекс или плацебо вводили ежедневно через желудочный зонд с 8-й по 16-ю недели жизни. У животных, получавших комплекс, выявлено более выраженное по сравнению с группой плацебо иммуногистохимическое окрашивание на LYVE-1 в эндотелиальных клетках синусоидов. Повышение экспрессии LYVE-1 сопровождалось уменьшением дилатации междольковых артерий, вен и лимфатических сосудов. Полученные данные свидетельствуют о протективном эффекте комплекса на структурные изменения в печени мышей с ожирением и сахарным диабетом 2-го типа
ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСА МЕЛАТОНИНА, ОКСИДА АЛЮМИНИЯ И ПОЛИМЕТИЛСИЛОКСАНА НА ЭКСПРЕССИЮ LYVE-1 В ПЕЧЕНИ МЫШЕЙ С МОДЕЛЬЮ ОЖИРЕНИЯ И САХАРНОГО ДИАБЕТА 2-ГО ТИПА / С.В. Мичурина [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2016 .— №8 .— С. 107-110 .— URL: https://rucont.ru/efd/562059 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

238 Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2016, Том 162, № 8 ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСА МЕЛАТОНИНА, ОКСИДА АЛЮМИНИЯ И ПОЛИМЕТИЛСИЛОКСАНА НА ЭКСПРЕССИЮ LYVE1 В ПЕЧЕНИ МЫШЕЙ С МОДЕЛЬЮ ОЖИРЕНИЯ И САХАРНОГО ДИАБЕТА 2ГО ТИПА С.В. <...> Мичурина, И.Ю.Ищенко, С.А.Архипов, В.В.Климонтов, Л.Н.Рачковская, В.И.Коненков, Е.Л.Завьялов* ФГБНУ НИИ клинической и экспериментальной лимфологии, Новосибирск, РФ; *ФГБНУ Федеральный исследовательский центр Института цитологии и генетики СО РАН, Новосибирск, РФ Изучали влияние комплекса мелатонина, оксида алюминия и полиметилсилоксана на экспрессию LYVE1 (lymphatic vessel endothelial hyaluronan receptor) в печени в модели ожирения и сахарного диабета 2го типа у мышей db/db. <...> Комплекс или плацебо вводи ли ежедневно через желудочный зонд с 8й по 16ю недели жизни. <...> У животных, полу чавших комплекс, выявлено более выраженное по сравнению с группой плацебо имму ногистохимическое окрашивание на LYVE1 в эндотелиальных клетках синусоидов. <...> Повышение экспрессии LYVE1 сопровождалось уменьшением дилатации междолько вых артерий, вен и лимфатических сосудов. <...> Полученные данные свидетельствуют о про тективном эффекте комплекса на структурные изменения в печени мышей с ожирением и сахарным диабетом 2го типа. <...> Ключевые слова: сахарный диабет 2го типа, печень, синусоидные клетки, LYVE1, мелатонин Неалкогольная жировая болезнь печени — одно из наиболее частых осложнений ожирения и са харного диабета 2го типа (СД2). <...> Структурный след метаболических изменений в печени при развитии ожирения и СД2 в значительной сте пени определяется состоянием синусоидных кле ток, участвующих в образовании гематолимфа тического барьера, в том числе эндотелиоцитов, клеток Купфера, Ито и Pit [1]. <...> Эндотелиальные клетки синусоидов печени способны экспресси ровать маркер лимфатических сосудов LYVE1 (lymphatic vessel endothelial hyaluronan receptor) [10]. <...> Особенности экспрессии LYVE1 в печени при СД2 и сопряженность экспрессии LYVE1 со структурнофункциональными <...>