Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №8 2016

НЕЙРОПРОТЕКТИВНОЕ ДЕЙСТВИЕ АНТИОКСИДАНТОВ И УМЕРЕННОЙ ГИПОКСИИ В РЕЖИМЕ КОМБИНИРОВАННОГО ПРЕКОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ПРИ ИШЕМИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА (680,00 руб.)

0   0
Первый авторЛевченкова
АвторыНовиков В.Е., Парфенов Э.А., Кулагин К.Н.
Страниц5
ID562045
АннотацияИзучено влияние комбинированного применения соединений пQ-4, пQ-915, пQ-1032, пQ-1104 и умеренной гипоксии на выживаемость крыс и неврологический дефицит после двусторонней перевязки общих сонных артерий. Выявлено, что прекондиционирование с использованием соединения пQ-4 в комбинации с умеренной гипоксией оказывает нейропротективное действие, увеличивая выживаемость животных на 51% в ранний и на 33.5% в поздний период моделирования ишемии, снижая неврологический дефицит на 50% в ранний и на 41% в поздний период. Кроме того, такая комбинация прекондиционных факторов препятствует чрезмерной активации свободнорадикальных процессов в постишемическом периоде в полушариях головного мозга и сыворотке крови крыс
НЕЙРОПРОТЕКТИВНОЕ ДЕЙСТВИЕ АНТИОКСИДАНТОВ И УМЕРЕННОЙ ГИПОКСИИ В РЕЖИМЕ КОМБИНИРОВАННОГО ПРЕКОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ПРИ ИШЕМИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА / О.С. Левченкова [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2016 .— №8 .— С. 42-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/562045 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФАРМАКОЛОГИЯ И ТОКСИКОЛОГИЯ 173 НЕЙРОПРОТЕКТИВНОЕ ДЕЙСТВИЕ АНТИОКСИДАНТОВ И УМЕРЕННОЙ ГИПОКСИИ В РЕЖИМЕ КОМБИНИРОВАННОГО ПРЕКОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ПРИ ИШЕМИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА О.С. <...> В.Е.Новиков) ГБОУ ВПО Смоленского государст венного медицинского университета, Смоленск, РФ Изучено влияние комбинированного применения соединений пQ4, пQ915, пQ1032, пQ1104 и умеренной гипоксии на выживаемость крыс и неврологический дефицит по сле двусторонней перевязки общих сонных артерий. <...> Выявлено, что прекондиционирова ние с использованием соединения пQ4 в комбинации с умеренной гипоксией оказывает нейропротективное действие, увеличивая выживаемость животных на 51% в ранний и на 33.5% в поздний период моделирования ишемии, снижая неврологический дефицит на 50% в ранний и на 41% в поздний период. <...> Кроме того, такая комбинация преконди ционных факторов препятствует чрезмерной активации свободнорадикальных процессов в постишемическом периоде в полушариях головного мозга и сыворотке крови крыс. <...> Ключевые слова: ишемия головного мозга, прекондиционирование, физиологически совмести мые антиоксиданты, нейропротективное действие Применение прекондиционирования (ПК) для ме таболической тренировки и повышения устойчи вости организма к последующей тяжелой гипо ксии, в том числе ишемии головного мозга, широ ко обсуждается в научной литературе [1,4,5,12]. <...> Перспективными в этом плане являются вещества с выраженным антиги поксическим и антиоксидантным действием [6,9]. <...> Использование соединений с антиоксидантным действием в коррекции ишемических состояний целесообразно, поскольку окислительный стресс играет роль активного механизма в повреждении клеток головного мозга при его ишемии [3,11]. <...> Ранее на моделях острой гипоксии нами изу чено влияние фармакологического (введение ан тиоксидантов/антигипоксантов) и гипоксического Адрес для корреспонденции: os.levchenkova@gmail.com. <...> Левченкова О.С. (умеренная гипобарическая <...>