Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №8 2016

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОСМОТИЧЕСКОГО КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ СОЧЕТАННОГО ДЕЙСТВИЯ ВАЗОПРЕССИНА И БЛОКАДЫ СИНТЕЗА ПРОСТАГЛАНДИНОВ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторЛавриненко
АвторыБабина А.В.
Страниц4
ID562039
АннотацияПроведено комплексное функциональное исследование влияния блокады синтеза простагландинов при введении диклофенака на проявление гидроосмотического эффекта агониста V2-рецепторов вазопрессина (десмопрессина) в почках крыс Вистар с нормальным синтезом эндогенного вазопрессина и гомозиготных крыс линии Браттлборо с наследственным дефектом синтеза нейрогипофизарного вазопрессина. Блокада синтеза простагландинов у крыс Браттлборо приводит к большему, чем у крыс Вистар, увеличению осмоляльности мочи вследствие возрастания градиентов не только мочевины, но и натрия за счет устранения ингибирующего эффекта простагландинов на реабсорбцию натрия и проницаемость для мочевины. Сочетанное введение сопровождается преобладанием действия гормона: возрастание осмоляльности мочи у крыс Вистар и линии Браттлборо не отличается от данных, полученных при введении десмопрессина.
Лавриненко, В.А. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОСМОТИЧЕСКОГО КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ СОЧЕТАННОГО ДЕЙСТВИЯ ВАЗОПРЕССИНА И БЛОКАДЫ СИНТЕЗА ПРОСТАГЛАНДИНОВ / В.А. Лавриненко, А.В. Бабина // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2016 .— №8 .— С. 17-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/562039 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

148 Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2016, Том 162, № 8 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОСМОТИЧЕСКОГО КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ СОЧЕТАННОГО ДЕЙСТВИЯ ВАЗОПРЕССИНА И БЛОКАДЫ СИНТЕЗА ПРОСТАГЛАНДИНОВ В.А. <...> Лавриненко, А.В.Бабина ФГАОУ ВО Новосибирский национальный исследовательский государственный уни верситет, Новосибирск, РФ Проведено комплексное функциональное исследование влияния блокады синтеза проста гландинов при введении диклофенака на проявление гидроосмотического эффекта аго ниста V2 рецепторов вазопрессина (десмопрессина) в почках крыс Вистар с нормальным синтезом эндогенного вазопрессина и гомозиготных крыс линии Браттлборо с наследст венным дефектом синтеза нейрогипофизарного вазопрессина. <...> Блокада синтеза проста гландинов у крыс Браттлборо приводит к большему, чем у крыс Вистар, увеличению осмоляльности мочи вследствие возрастания градиентов не только мочевины, но и натрия за счет устранения ингибирующего эффекта простагландинов на реабсорбцию натрия и проницаемость для мочевины. <...> Сочетанное введение сопровождается пре обладанием действия гормона: возрастание осмоляльности мочи у крыс Вистар и линии Браттлборо не отличается от данных, полученных при введении десмопрессина. <...> Ключевые слова: десмопрессин, диклофенак, мочевина, крысы линии Браттлборо Гипоталамогипофизарная система является ве дущей в регуляции работы почки как гомеоста тического органа. <...> Гидроосмотический эффект нейрогипофизарного вазопрессина модулирует ся различными паракринными факторами [2]. <...> Одним из наиболее существенных модуляторов клеточного эффекта вазопрессина в осморегу лирующем эпителии собирательных трубок поч ки млекопитающих является простагландин (ПГ) Е2 [1]. <...> Во внутреннем мозговом веществе почки ПГЕ2 может снижать эффект вазопрессина, дейст вуя на транслокацию аквапорина2, реабсорб цию осмотически активных веществ, кровоток в мозговом веществе почек <...>