Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №7 2016

АНТИОКСИДАНТНЫЕ И АНТИМУТАГЕННЫЕ МЕТАБОЛИТЫ У ЖИВОТНЫХ С ПРОТИВОПОЛОЖНОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ К МИКОБАКТЕРИЯМ ТУБЕРКУЛЕЗА И МУТАГЕННЫМ КСЕНОБИОТИКАМ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторПавлов
АвторыКотомцев В.В., Доронин А.И., Сабадаш Е.В.
Страниц4
ID561987
АннотацияРазная чувствительность морских свинок и крыс к микобактериям туберкулеза и мембранотропным мутагенным ксенобиотикам сопряжена с различиями в обмене аминокислот предшественников фосфолипидов. В свою очередь, особенности метаболизма фосфолипидов обусловлены различиями в уровне серосодержащих регуляторных метаболитов (метионина, таурина, глутатиона) в тканях. Таурин и метионин повышают устойчивость организма к микобактериям туберкулеза (что характерно для крыс), глутатион и входящие в него аминокислоты — к мутагенному воздействию ксенобиотиков (что характерно для морских свинок). Перечисленные метаболиты могут быть использованы для повышения естественной резистентности организма к туберкулезу и воздействию мутагенных и канцерогенных ксенобиотиков
АНТИОКСИДАНТНЫЕ И АНТИМУТАГЕННЫЕ МЕТАБОЛИТЫ У ЖИВОТНЫХ С ПРОТИВОПОЛОЖНОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ К МИКОБАКТЕРИЯМ ТУБЕРКУЛЕЗА И МУТАГЕННЫМ КСЕНОБИОТИКАМ / В.А. Павлов [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2016 .— №7 .— С. 76-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/561987 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МИКРОБИОЛОГИЯ И ИММУНОЛОГИЯ 75 АНТИОКСИДАНТНЫЕ И АНТИМУТАГЕННЫЕ МЕТАБОЛИТЫ У ЖИВОТНЫХ С ПРОТИВОПОЛОЖНОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ К МИКОБАКТЕРИЯМ ТУБЕРКУЛЕЗА И МУТАГЕННЫМ КСЕНОБИОТИКАМ В.А. <...> Павлов*, В.В.Котомцев*, **, А.И.Доронин*, Е.В.Сабадаш* *ФГБУ Уральский научноисследовательский институт фтизиопульмонологии Мин здрава РФ, Екатеринбург; **ФГБУН Институт иммунологии и физиологии Уральс кого отделения РАН, Екатеринбург, РФ Разная чувствительность морских свинок и крыс к микобактериям туберкулеза и мем бранотропным мутагенным ксенобиотикам сопряжена с различиями в обмене амино кислот предшественников фосфолипидов. <...> В свою очередь, особенности метаболизма фосфолипидов обусловлены различиями в уровне серосодержащих регуляторных ме таболитов (метионина, таурина, глутатиона) в тканях. <...> Таурин и метионин повышают устойчивость организма к микобактериям туберкулеза (что характерно для крыс), глу татион и входящие в него аминокислоты — к мутагенному воздействию ксенобиотиков (что характерно для морских свинок). <...> Перечисленные метаболиты могут быть исполь зованы для повышения естественной резистентности организма к туберкулезу и воз действию мутагенных и канцерогенных ксенобиотиков. <...> Ключевые слова: фосфолипиды мембран, туберкулез, мутагены и канцерогены, аминокислоты, соединения азота Проблема распространения туберкулезной ин фекции и повышение резистентности к ней не теряет своей актуальности. <...> Одним из факторов снижения устойчивости организма к микобакте риям туберкулеза (МБТ) может быть воздейст вие ксенобиотиков, нарушающих защитные воз можности организма. <...> К таким воздействиям мож но отнести мембранотропные мутагенные и кан церогенные ксенобиотики, продукты перегонки органического топлива — полициклические аро матические углеводороды (ПАУ) — широко рас пространенные и накапливающиеся в окружаю щей среде. <...> Повреждение мембранных структур может отражаться <...>