Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №7 2016

ВЛИЯНИЕ СЕРДЕЧНОГО МИОЗИНСВЯЗЫВАЮЩЕГО БЕЛКА С НА ТРОПОМИОЗИНОВУЮ РЕГУЛЯЦИЮ АКТИН-МИОЗИНОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ИСКУССТВЕННОЙ ПОДВИЖНОЙ СИСТЕМЕ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторЩепкин
АвторыКопылова Г.В., Никитина Л.В.
Страниц4
ID561983
АннотацияИсследована модулирующая роль сердечного миозинсвязывающего белка С (cMyBP-C) в тропомиозиновой регуляции актин-миозинового взаимодействия. В искусственной подвижной системе оценивалось влияние cMyBP-C на скорость движения актин-тропомиозиновых филаментов по сердечному и медленному скелетному миозину. Влияние cMyBP-C на движение актин-тропомиозиновых филаментов зависит от типа миозина. Регуляторное действие cMyBP-C для сердечного и медленного скелетного миозина различается из-за наличия в медленном скелетном миозине специфической изоформы существенной легкой цепи (LC1sa).
Щепкин, Д.В. ВЛИЯНИЕ СЕРДЕЧНОГО МИОЗИНСВЯЗЫВАЮЩЕГО БЕЛКА С НА ТРОПОМИОЗИНОВУЮ РЕГУЛЯЦИЮ АКТИН-МИОЗИНОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ИСКУССТВЕННОЙ ПОДВИЖНОЙ СИСТЕМЕ / Д.В. Щепкин, Г.В. Копылова, Л.В. Никитина // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2016 .— №7 .— С. 60-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/561983 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

54 Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2016, Том 162, № 7 ВЛИЯНИЕ СЕРДЕЧНОГО МИОЗИНСВЯЗЫВАЮЩЕГО БЕЛКА С НА ТРОПОМИОЗИНОВУЮ РЕГУЛЯЦИЮ АКТИНМИОЗИНОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ИСКУССТВЕННОЙ ПОДВИЖНОЙ СИСТЕМЕ Д.В. <...> Щепкин, Г.В.Копылова, Л.В.Никитина ФГБУН Институт иммунологии и физиологии Уральского отделения РАН, Екатерин бург, РФ Исследована модулирующая роль сердечного миозинсвязывающего белка С (cMyBPC) в тропомиозиновой регуляции актинмиозинового взаимодействия. <...> В искусственной подвижной системе оценивалось влияние cMyBPC на скорость движения актинтропо миозиновых филаментов по сердечному и медленному скелетному миозину. <...> Влияние cMyBPC на движение актинтропомиозиновых филаментов зависит от типа миозина. <...> Регуляторное действие cMyBPC для сердечного и медленного скелетного миозина раз личается изза наличия в медленном скелетном миозине специфической изоформы су щественной легкой цепи (LC1sa). <...> Ключевые слова: миозин, тропомиозин, сердечный миозинсвязывающий белок C Толстый филамент поперечнополосатых мышц позвоночных содержит, кроме сократительных (актин и миозин) и регуляторных (тропонин и тро помиозин), другие белки, в частности миозинсвя зывающий белок С (MyBPC). <...> В настоящее время интенсивно изу чается сердечная изоформа белка С (cMyBPC), поскольку часть наследственных кардиомиопатий (семейная гипертрофическая кардиомиопатия) вызвана мутациями в гене, кодирующем дан ный белок [9]. <...> Nтер минальные домены C0, C1, C2 и регуляторный Мдомен связываются с актином и/или с фрагмен том миозина S2, Стерминальные домены C7C10 связываются с толстым филаментом [2]. cMyBPC принимает участие в регуляции сокращений сер дечной мышцы [2,5,12]. <...> Структурные данные, по лученные с помощью малоуглового рентгеновс кого излучения [15], позволили предположить, Адрес для корреспонденции: l.nikitina@iip.uran.ru. <...> В. что cMyBPC и тропомиозин конкурируют за свя зывание с актином. <...> Установлено, что C0домен <...>