Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №7 2016

ЭНДОМОРФИНЫ И β-ЭНДОРФИН НЕ ВЛИЯЮТ НА УСТОЙЧИВОСТЬ СЕРДЦА К ПАТОГЕННОМУ ДЕЙСТВИЮ РЕПЕРФУЗИИ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторМухомедзянов
АвторыМаслов Л.Н., Цибульников С.Ю., Pei J.M.
Страниц4
ID561976
АннотацияСелективные агонисты μ1- и μ2-опиоидных рецепторов эндоморфин-2 и эндоморфин-1 при внутривенном введении в дозе 4500 нмоль/кг за 5 мин до возобновления коронарного кровотока не влияют на реперфузионное повреждение сердца. Следовательно, μ1- и μ2-опиоидные рецепторы не участвуют в регуляции толерантности сердца к реперфузионным повреждениям. Неселективный агонист опиоидных рецепторов β-эндорфин (100 нмоль/кг) также не влияет на толерантность сердца к патогенному действию реперфузии.
ЭНДОМОРФИНЫ И β-ЭНДОРФИН НЕ ВЛИЯЮТ НА УСТОЙЧИВОСТЬ СЕРДЦА К ПАТОГЕННОМУ ДЕЙСТВИЮ РЕПЕРФУЗИИ / А.В. Мухомедзянов [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2016 .— №7 .— С. 30-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/561976 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБЩАЯ ПАТОЛОГИЯ И ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ ФИЗИОЛОГИЯ 29 ЭНДОМОРФИНЫ И ЭНДОРФИН НЕ ВЛИЯЮТ НА УСТОЙЧИВОСТЬ СЕРДЦА К ПАТОГЕННОМУ ДЕЙСТВИЮ РЕПЕРФУЗИИ А.В. <...> Xi’an, Shaanxi Province, China Селективные агонисты 1 2  и 2 опиоидных рецепторов эндоморфин2 и эндоморфин1 при внутривенном введении в дозе 4500 нмоль/кг за 5 мин до возобновления коронар ного кровотока не влияют на реперфузионное повреждение сердца. <...> Следовательно, 1  и опиоидные рецепторы не участвуют в регуляции толерантности сердца к реперфу зионным повреждениям. <...> Неселективный агонист опиоидных рецепторов эндорфин (100 нмоль/кг) также не влияет на толерантность сердца к патогенному действию ре перфузии. <...> Ключевые слова: опиоиды, сердце, посткондиционирование, аритмии, инфаркт Госпитальная летальность у больных с острым инфарктом миокарда и подъемом сегмента ST (крупноочаговый инфаркт) в НИИ кардиологии составляет 11%, в других инвазивных центрах — 8% [3], а в некоторых учреждениях этот показа тель достигает 19.9% [1]. <...> Агонисты опио идных рецепторов (ОР) могут быть перспективны ми средствами в этом отношении, поскольку с ак тивацией ОР связан инфарктлимитирующий эф фект ишемического посткондиционирования — феномена, который обеспечивает избиратель ное повышение толерантности сердца к дейст вию реперфузии [6,12]. <...> С момента открытия фе номена посткондиционирования прошло 13 лет, однако роль эндогенных опиоидных пептидов в его реализации изучена недостаточно. <...> Цель данной работы — изучить способность эндоморфинов и эндорфина имитировать фе номен посткондиционирования. <...> Животных наркотизировали внутрибрюшинным введением 60 мг/кг хлоралозы (“Sigma”) и подключали к ап парату искусственной вентиляции легких “SAR 830 Series” (“Cwe, Inc. <...> ”). Коронароокклюзию и ре перфузию осуществляли по методу [11]. <...> АД и ЧСС регистрировали с помощью датчика давле ния “SS13L” (“BIOPAC Systems Inc.”), сопряженно го с аппаратом для электрофизиологических ис <...>