Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник СурГУ. Медицина  / №3(29) 2016

КОМПЛЕКСНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ НА ТЕРРИТОРИИ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГирш
АвторыДавиденко О.П.
Страниц6
ID561862
АннотацияВ различных странах распространенность синдрома диабетической стопы составляет 4–10 %. Целью работы явилось исследование клинико-эпидемиологических особенностей синдрома диабетической стопы в условиях северных территорий. В общей кoгорте пациентов с сахарным диабетом 1 и 2-го типов группу риска развития синдрома диабетической стопы составили 21 % пациентов, из которых 11 % – группу высокого риска. Синдром диабетической стопы диагностирован у 4,1 % от общего числа больных сахарным диабетом
УДК616.379-008.64:617.586-036.22:614(571.122)
Гирш, Я.В. КОМПЛЕКСНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ НА ТЕРРИТОРИИ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ / Я.В. Гирш, О.П. Давиденко // Вестник СурГУ. Медицина .— 2016 .— №3(29) .— С. 32-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/561862 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Гирш, О. П. Давиденко В различных странах распространенность синдрома диабетической стопы составляет 4–10 %. <...> Целью работы явилось исследование клинико-эпидемиологических особенностей синдрома диабетической стопы в условиях северных территорий. <...> В общей кoгорте пациентов с сахарным диабетом 1 и 2-го типов группу риска развития синдрома диабетической стопы составили 21 % пациентов, из которых 11 % – группу высокого риска. <...> Синдром диабетической стопы диагностирован у 4,1 % от общего числа больных сахарным диабетом. <...> ВВЕДЕНИЕ Эпидемиологическая ситуация по сахарному диабету (СД) имеет свои особенности в каждом из регионов страны, что обусловлено не только распространенностью диабета, его осложнений, но и мероприятиями по решению проблем, связанных с ним [1, 2]. <...> Синдром диабетической стопы (СДС) объединяет ряд поражений стоп, которые представляют потенциальный риск ампутации нижних конечностей и являются одним из наиболее драматичных осложнений СД [3–5]. <...> Ежегодная частота новых случаев образования язвенных дефектов стоп в популяции пациентов с СД составляет от 1 до 4 %, а распространенность данной разновидности СДС – 4–10 % [1]. <...> Значительная разница связана с многообразием клинических проявлений СДС, в связи с чем пациенты наблюдаются и получают помощь в медицинских учреждениях различного уровня и профиля, что значительно затрудняет проведение статистических исследований [2]. <...> Изучение распространенности, структуры и особенностей развития синдрома на отдельных территориях представляет особый интерес. <...> Цель работы – изучить заболеваемость и распространенность синдрома диабетической стопы, динамику указанных показателей, его место в структуре осложнений сахарного диабета на территории Ханты-Мансийского автономного округаЮгра. <...> МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ Для оценки эпидемиологической ситуации, наблюдения, лечения пациентов с СД и СДС проведен анализ данных всех пациентов (100 %), наблюдавшихся с диагнозом <...>