Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Финансы и кредит  / №2 2017

СОБИРАЕМОСТЬ НДС. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторДавлетшин Тахир Габдрашитович
Страниц14
ID561827
АннотацияПредмет и тема. Проведены детальный расчет потенциальных налоговых сборов по НДС и оценка его собираемости исходя из объема и структуры конечного потребления. Подвергнуты критическому анализу принятая Минфином России методика прогнозирования поступлений в бюджет НДС и оценки его собираемости, экспертные оценки собираемости НДС, основанные на статистических данных о добавленной стоимости по экономике и потребительских расходах населения. Исследованы недостатки главы 21 Налогового кодекса РФ, которые являются первопричинами проблем в администрировании и уплате НДС, разброса в оценках собираемости: несоответствие сущности налога его названию, объекту налогообложения, отсутствие гармонизации налоговых режимов Цели. Анализ потенциальных сборов НДС в бюджет. Методология. Общенаучные подходы и методы. Результаты. Основной вклад в налоговые сборы вносит потребление физических лиц и домохозяйств. Согласно расчетам собираемость НДС близка к 100%, что согласуется с данными Минфина России, который оценивает собираемость на уровне 96%. Однако это не свидетельствует о благополучии в администрировании НДС: существующая ситуация связана с трудностями возмещения НДС из бюджета уплаченного при приобретении товаров (работ, услуг) налога, а также двойного налогообложения налогоплательщиков на специальных налоговых режимах, что нарушает принцип нейтральности НДС. Проанализирована эффективность автоматизированной системы контроля за уплатой НДС (АСК НДС-2), ее роль в увеличении собираемости НДС, предложены меры для эффективного функционирования системы – уменьшение порога работы на специальных налоговых режимах. Выводы. Методика прогнозирования поступлений НДС на основе данных о конечном потреблении дает исчерпывающую информацию о состоянии дел в администрировании НДС и должна стать основной в прогнозировании и планировании поступлений по НДС в бюджет Российской Федерации.
УДК336.221.24
Давлетшин, Т.Г. СОБИРАЕМОСТЬ НДС. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ / Т.Г. Давлетшин // Финансы и кредит .— 2017 .— №2 .— С. 4-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/561827 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ Тахир Габдрашитович ДАВЛЕТШИН директор ООО «Буровые и нефтепромысловые насосы», Казань, Российская Федерация shentmz@yandex.ru История статьи: Принята 15.11.2016 Принята в доработанном виде 29.11.2016 Одобрена 13.12.2016 Доступна онлайн 16.01.2017 УДК 336.221.24 JEL: H25, H26, H30 Ключевые слова: собираемость налогов, налоговое администрирование, потенциальные сборы, добавленная стоимость, конечное потребление Введение Анализу собираемости налога на добавленную стоимость посвящено множество исследований, собираемость разными специалистами оценивается от 10% до 100% с лишним, при этом оценки носят в основном экспертный характер. <...> Поэтому представляется важным определить потенциальный уровень налоговых сборов, уровень собираемости налога, а если собираемость высокая и 64 Аннотация Предмет и тема. <...> Проведены детальный расчет потенциальных налоговых сборов по НДС и оценка его собираемости исходя из объема и структуры конечного потребления. <...> Подвергнуты критическому анализу принятая Минфином России методика прогнозирования поступлений в бюджет НДС и оценки его собираемости, экспертные оценки собираемости НДС, основанные на статистических данных о добавленной стоимости по экономике и потребительских расходах населения. <...> Исследованы недостатки главы 21 Налогового кодекса РФ, которые являются первопричинами проблем в администрировании и уплате НДС, разброса в оценках собираемости: несоответствие сущности налога его названию, объекту налогообложения, отсутствие гармонизации налоговых режимов. <...> Основной вклад в налоговые сборы вносит потребление физических лиц и домохозяйств. <...> Однако это не свидетельствует о благополучии в администрировании НДС: существующая ситуация связана с трудностями возмещения НДС из бюджета уплаченного при приобретении товаров (работ, услуг) налога, а также двойного налогообложения налогоплательщиков на специальных налоговых режимах, что нарушает принцип нейтральности <...>