Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА  / №11 2016

УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ ПАРАДИГМЫ И ИХ РОЛЬ В РАЗВИТИИ РОССИЙСКОЙ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ПОЛИТИКИ (НА ПРИМЕРЕ ЧЛЕНСТВА РОССИИ В СОВЕТЕ ЕВРОПЫ) (176,00 руб.)

0   0
Первый авторЦай
Страниц10
ID561753
АннотацияВ статье рассматривается актуальная в настоящий момент проблема «негативного реформирования» российского уголовного закона посредством имплементации в него положений обязательных для России международных договоров. На примере членства России в Совете Европы описаны конкретные примеры влияния международного права на отечественную уголовно-правовую политику и выделяются несколько основных направлений этого влияния В современной доктрине прослеживается четкая позиция о необходимости ограничения имплементации положений международных договоров в российский уголовный закон. Вместе с тем очевидно, что полный отказ от сотрудничества с международным сообществом существенно повредит внешней политике России, что не позволяет найти единственно верного, четкого и универсального решения проблемы негативного влияния международного права на уголовную политику России. На базе изучения и обобщения основных философских концепций, а также позиций уголовно-правовой доктрины, в статье предложен метод, позволяющий, по мнению автора, контролировать соблюдение необходимого баланса между российскими интересами и  предписаниями международного права. Автор предлагает использовать категорию «научные парадигмы уголовного права», которые, по его мнению, обеспечивали и обеспечивают относительную стабильность российского уголовного закона уже на протяжении многих десятков лет. В статье приводится понятие научных парадигм уголовного права, их основные функции, а также примеры влияния на уголовную политику России.
Цай, К.А. УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ ПАРАДИГМЫ И ИХ РОЛЬ В РАЗВИТИИ РОССИЙСКОЙ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ПОЛИТИКИ (НА ПРИМЕРЕ ЧЛЕНСТВА РОССИИ В СОВЕТЕ ЕВРОПЫ) / К.А. Цай // АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА .— 2016 .— №11 .— С. 143-152 .— URL: https://rucont.ru/efd/561753 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Цай* Уголовно-правовые парадигмы и их роль в развитии российской уголовно-правовой политики (на примере членства России в Совете Европы) Аннотация. <...> В статье рассматривается актуальная в настоящий момент проблема «негативного реформирования» российского уголовного закона посредством имплементации в него положений обязательных для России международных договоров. <...> На примере членства России в Совете Европы описаны конкретные примеры влияния международного права на отечественную уголовно-правовую политику и выделяются несколько основных направлений этого влияния. <...> В современной доктрине прослеживается четкая позиция о необходимости ограничения имплементации положений международных договоров в российский уголовный закон. <...> На базе изучения и обобщения основных философских концепций, а также позиций уголовно-правовой доктрины, в статье предложен метод, позволяющий, по мнению автора, контролировать соблюдение необходимого баланса между российскими интересами и предписаниями международного права. <...> Автор предлагает использовать категорию «научные парадигмы уголовного права», которые, по его мнению, обеспечивали и обеспечивают относительную стабильность российского уголовного закона уже на протяжении многих десятков лет. <...> В статье приводится понятие научных парадигм уголовного права, их основные функции, а также примеры влияния на уголовную политику России. <...> Ключевые слова: наука уголовного права, уголовно-правовая политика, стабильность уголовного закона, уголовно-правовые парадигмы. <...> Изучение дискурса вокруг уголовного закона, его текущего состояния и перспектив реформирования демонстрирует существенное © Цай К. А., 2016 * усиление роли международных обязательств как аргумента для обоснования изменения уголовно-политического курса нашей страны. <...> Все чаще международные соглашения фигурируют в пояснительных записках к законопроектам об изменении уголовного закона, упоминаются <...>