Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №9 2016

ВЛИЯНИЕ ДЕФИЦИТА И НЕДОСТАТОЧНОСТИ ВИТАМИНА D НА РАЗВИТИЕ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторАлексеева
Страниц5
ID561691
АннотацияВ статье рассмотрено изучение влияния уровня витамина D на развитие метаболического синдрома (МС) у жителей города Новокузнецка. Исследование проведено в 2013—2014 гг. в осенне-весенний период среди 196 пациентов (51% женщин и 49% мужчин) в возрасте от 20 до 45 лет. Выявлено статистически значимое снижение уровня витамина D среди пациентов с МС (23,16 ± 7,21) по сравнению с контрольной группой (34,45 ± ± 8,65, р < 0,05). При дефиците и недостаточности витамина D зафиксировали более высокую частоту встречаемости и выраженности компонентов МС. Со снижением уровня витамина D наблюдали повышение маркеров воспаления (hsСРБ — r –0,84, р < 0,0001 и фибриногена — r –0,86, р < 0,0001). Дефицит и недостаточность витамина D негативно влияют на здоровье человека и являются независимыми факторами риска для развития компонентов МС.
УДК615-056.5:577.161.2
Алексеева, Н.С. ВЛИЯНИЕ ДЕФИЦИТА И НЕДОСТАТОЧНОСТИ ВИТАМИНА D НА РАЗВИТИЕ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА / Н.С. Алексеева // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2016 .— №9 .— С. 43-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/561691 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 615-056.5:577.161.2 ВЛИЯНИЕ ДЕФИЦИТА И НЕДОСТАТОЧНОСТИ ВИТАМИНА D НА РАЗВИТИЕ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА Н.С. <...> Алексеева ГБОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей» Минздрава России Новокузнецк, Россия Аннотация. <...> В статье рассмотрено изучение влияния уровня витамина D на развитие метаболического синдрома (МС) у жителей города Новокузнецка. <...> При дефиците и недостаточности витамина D зафиксировали более высокую частоту встречаемости и выраженности компонентов МС. <...> Дефицит и недостаточность витамина D негативно влияют на здоровье человека и являются независимыми факторами риска для развития компонентов МС. <...> Ключевые слова: метаболический синдром, дефицит витамина D, инсулинорезистентность, абдоминальное ожирение, сахарный диабет 2 типа, артериальная гипертензия. <...> Метаболический синдром (МС) ассоциирован с дисфункцией жировой ткани и является основным фактором риска развития инсулинорезистентности (ИР), атеросклероза и сахарного диабета (СД) 2 типа. <...> В последние десятилетие проведен ряд зарубежных исследований, указывающих на плейотропные эффекты витамина D в отношении снижения риска развития различных компонентов МС и ССЗ [2; 3]. <...> Это особенно актуально для нашей страны, учитывая что в России смертность от ССЗ является одной из самых высоких в мире и основная ее территория располагается севернее 55° с.ш., что является существенным фактором риска для развития у населения дефицита витамина D из-за недостаточности инсоляции в зимние месяцы. <...> Изучению роли витамина D в реализации МС в отечественной литературе посвящены единичные сообщения. <...> рассматривали влияние витамина D на состояние углеводного обмена в период менопаузы у женщин города Новосибирска [4]. <...> Дефицит витамина D является актуальной проблемой, фактором риска развития ССЗ и требует дальнейшего изучения среди населения России с целью разработки лечебно-профилактических мероприятий кардиоваскулярных заболеваний <...>