Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №12 2016

ИММУНОМЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ НА СИСТЕМНОМ УРОВНЕ В УСЛОВИЯХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ МНОГОКОМПОНЕНТНОЙ ОБЩЕЙ АНЕСТЕЗИИ ПРИ ХОЛЕЦИСТЭКТОМИИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторАвдеева
АвторыБыстрова Н.А.
Страниц6
ID561647
АннотацияЦелью исследования стало установление иммунных и метаболических нарушений при использовании различных методов многокомпонентной общей анестезии в условиях лапароскопической холецистэктомии у больных с желчнокаменной болезнью. На фоне общей анестезии с миорелаксантами и искусственной вентиляцией легких в плазме крови установлено изменение содержания и соотношения про- и антиоксидантов, прои противовоспалительных цитокинов, компонентов системы комплимента и их регуляторов в зависимости от вида использованного анестетика. Выявлено приоритетное влияние анестезиологического пособия (по мере снижения оптимальности): многокомпонентная общая анестезия на основе севофлурана → пропофола → галотана, что позволяет рекомендовать использование севофлурана в целях максимального снижения риска развития послеоперационных осложнений, развивающихся на основе иммунных и оксидантных нарушений
УДК612.111.6:616-089.5-031.81
Авдеева, Н.Н. ИММУНОМЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ НА СИСТЕМНОМ УРОВНЕ В УСЛОВИЯХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ МНОГОКОМПОНЕНТНОЙ ОБЩЕЙ АНЕСТЕЗИИ ПРИ ХОЛЕЦИСТЭКТОМИИ / Н.Н. Авдеева, Н.А. Быстрова // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2016 .— №12 .— С. 11-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/561647 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 612.111.6:616-089.5-031.81 ИММУНОМЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ НА СИСТЕМНОМ УРОВНЕ В УСЛОВИЯХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ МНОГОКОМПОНЕНТНОЙ ОБЩЕЙ АНЕСТЕЗИИ ПРИ ХОЛЕЦИСТЭКТОМИИ Н.Н. <...> Авдеева, Н.А. Быстрова ФГБОУ ВО «Курский государственный медицинский университет» Минздрава РФ Курск, Россия Аннотация. <...> Целью исследования стало установление иммунных и метаболических на рушений при использовании различных методов многокомпонентной общей анестезии в условиях лапароскопической холецистэктомии у больных с желчнокаменной болезнью. <...> На фоне общей анестезии с миорелаксантам и и искусственной вентиляцией легких в плазме крови установлено изменение содержания и соотношения про- и антиоксидантов, прои противовоспалительных цитокинов, компонентов системы комплимента и их ре гуляторов в зависимости от вида использованного анестетика. <...> Выявлено приоритетное влияние анестезиологическ ого пособия (по мере снижения оптимальности): многокомпонентная общая анестезия на основе севофлуранапропофолагалотана, что позволяет рекомендовать использование севофлурана в целях максимального снижения р иска развития послеоперационных осложнений, развивающихся на основе иммунных и оксидантных нарушений. <...> В патогенезе иммунологических расстройств, наблюдаемых пос ле оперативных вмешательств, важную роль игр ает анестезиологическое пособие, причем большинство применяемых анестетиков, в той или иной мере изменяют гомеостаз и оказывают иммунодепрессивное воздействие на организм больного [2; 6; 8]. <...> Развитие оксидантного стресса в условиях операционной травмы является патогенетическим звеном в развитии иммунного воспаления, приводя щего к выраженным метаболическим изменениям как внутри, так и вне клеток, что обуславливае т необходимость коррекции выявленных нарушений в раннем послеоперационном периоде [1; 3; 5]. <...> Исходя из этого, целью исследования стало установление иммунных и метаболических нарушений <...>