Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №11 2016

ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ПРОЕКТНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СЦЕНИЧЕСКОМ ИСКУССТВЕ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторПортнова
Страниц7
ID561645
АннотацияАвтор рассматривает исторические тенденции развития проектных технологий в сфере искусства. Анализируются различные проектно-художественные решения в рамках различных исторических периодов и стилевых течений, начиная с Древнего Востока до нового времени. Делается акцент на самой эпохе, потребовавшей создания нового подхода к организации театральных антреприз и постановочных принципах спектакля. Раскрывается специфика проектов как человеческой созидательной деятельности, показывается роль метода проектирования как системы уникальных, четко определенных действий, направленных на получение конкретных результатов в многофункциональном окружении в течение установленного срока и в рамках выделенных ресурсов. Показывается, что они характеризуются глубокой взаимной интеграцией художественно-творческого начала и развитием информационных технологий Приводятся различные примеры осуществления проектов от начала цивилизации до XX в., когда появляется арт-менеджмент как форма организации театрального дела и становится возможным проведение антреприз. Подчеркивается роль «Русских сезонов» С.П.Дягилева в создании условий для рождения уникального профессионального и художественного опыта в России и за рубежом. На основе переосмысления зарубежной практики проведения гастролей в разных странах, показано, что Россия выработала искусство проектных технологий достаточно высокого уровня, заложила основы художественного-организационных способностей, которые сегодня эталонны для всего мира. Формирование специального знания, диалектика исследования проектных стратегий в XX в. предполагает усиление значимости знаний, полученных из исторического прошлого, которое может повысить конкурентоспособность не только спектаклей, но и других творческих произведений в условиях современного художественного рынка
УДК792.09+709.1+7.091.8+7.091.5
Портнова, Т.В. ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ПРОЕКТНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СЦЕНИЧЕСКОМ ИСКУССТВЕ / Т.В. Портнова // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2016 .— №11 .— С. 158-164 .— URL: https://rucont.ru/efd/561645 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК: 792.09+709.1+7.091.8+7.091.5 ИСТОРИЧЕСКИЕ АСП ЕКТЫ РАЗВИТИЯ ПРОЕКТНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗ ОВАНИЯ В СЦЕНИЧЕСКОМ ИСКУССТВЕ Т.В. <...> Анализируются различные проектно-художественные решения в рамках различных истор ических периодов и стилевых течений, начиная с Древнего Востока до нового времени. <...> Делается акцент на самой эпохе, потребовавшей создания нового подхода к организации театральных антреприз и постановочных принципах спектакля. <...> Показывается, что они характеризуются глубокой взаимной интеграцией художественно-творческого начала и развитием информационных технологий. <...> Приводятся различные примеры осуществления проектов от начала цивилизации до XX в., когда появляется арт-менеджмент как форма организации театрального дела и становится возможным проведение антреприз. <...> Подчеркивается роль «Русских сезонов» С.П.Дягилева в создании условий для рожде ния уникального профессионального и художественного опыта в России и за рубежом. <...> На основе переосмысления зарубежной практики проведения гастролей в разных странах, показано, что Россия выработала искусство про ектных технологий достаточно высокого уровня, заложила основы художественного-организационных способностей, которые сегодня эталонны для всего мира. <...> Формирование специального знания, диалектика исследования проектных стратегий в XX в. предполагает усиление значимости знаний, полученных из исторического прошлого, кот орое может повысить конкурентоспособность не только спектаклей, но и других творческих произведений в условиях современного художественного рынка Ключевые слова: проектные технологии, проектная деятельность, историческое развитие, потенциальные возможности, «Русские сезоны», театральная антреприза Создание культурного продукта высокого качества на профессиональной ос нове становится возможным путем осуществления проектов, призванных оказать поддержку творческим идеям в сфере <...>