Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №11 2016

ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ОПТИЧЕСКОЙ ДЕНСИТОМЕТРИИ В ДИАГНОСТИКЕ ХРОНИЧЕСКОГО АПИКАЛЬНОГО ПЕРИОДОНТИТА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКогина
АвторыГерасимова Л.П., Кабирова М.Ф., Саптарова Л.М.
Страниц5
ID561629
АннотацияЦелью исследования явилось определение показателей оптической плотности в периапикальной области в норме и в очаге деструкции при хроническом апикальном периодонтите фронтальных и жевательных групп зубов с помощью методов радиовизиографии и дентальной компьютерной томографии. Определение параметров нормы оптической денситометрии проводили по данным радиовизиографии — 56 прицельных снимков и 24 дентальных компьютерных томограмм. Обследовано 80 человек в возрасте 25—35 лет, с низким уровнем КПУ, не имеющих осложненных форм кариеса и хронических заболеваний в анамнезе Для определения денситометрических параметров в области очага деструкции при хроническом апикальном периодонтите были изучены 54 радиовизиограммы и 31 дентальная компьютерная томограммы. Критерии включения пациентов II группы были: возраст от 25 до 35 лет, диагноз — хронический апикальный периодонтит, отсутствие эндодонтического вмешательства в анамнезе; информированное добровольное согласие на проведение рентгенологического исследования. Эту группу составили 85 пациентов. Исходя из результатов исследования, отмечается значительное снижение оптической плотности в очаге деструкции, что свидетельствуют о значительном снижении минеральной насыщенности в периапикальной области. Денситометрия необходима для визуализации и получения информации о оптической плотности тканей в периапикальной области в очаге деструкции у пациентов с хроническим апикальным периодонтитом.
ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ОПТИЧЕСКОЙ ДЕНСИТОМЕТРИИ В ДИАГНОСТИКЕ ХРОНИЧЕСКОГО АПИКАЛЬНОГО ПЕРИОДОНТИТА / Э.Н. Когина [и др.] // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2016 .— №11 .— С. 36-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/561629 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ОПТИЧЕСКОЙ ДЕНСИТОМ ЕТРИИ В ДИАГНОСТИКЕ ХРОНИЧЕСКОГО АПИКАЛЬНОГО ПЕРИОДОНТИТА Э.Н. <...> Целью исследования явилось определение показателей оптической плотности в периапикальной области в норме и в очаге деструкции при хроническом апикальном периодонтите фронтальных и жевательных групп зубов с помощью методов радиовизиографии и дентальной компьютерной томог рафии. <...> Определение параметров нормы оптической денситометрии проводили по данным радиовизиографии — 56 прицельных снимков и 24 дентальных компьютерных томограмм. <...> Обследовано 80 человек в возрасте 25—35 ле т, с низким уровнем КПУ, не имеющих осложненных форм кариеса и хронических заболеваний в анамнезе. <...> Для определения денситометрических параметров в области очага деструкции при хроническом апикальном периодонтите были изучены 54 радио визиограммы и 31 дентальная компьютерная томограммы. <...> Критерии включения пациентов II группы были: возраст от 25 до 35 лет, диагноз — хронический апикальный периодонтит, отсутствие эндодонтического вмешательства в анамнезе; информированное добровольное соглас ие на проведение рентгенологического исследования. <...> Исходя из результатов исследования, отмечается значительное снижение оптической плотности в очаге деструкции, что свидетельствуют о значительном снижении минеральной насыщенности в периапикальной области. <...> Денситометрия необходима для визуализации и получения информации о оптической плотности тканей в периапикальной области в очаге деструкции у пациентов с хроническим апикальным периодонтитом. <...> Ключевые слова: оптическая плотность, периапикальная область, очаг деструкции, хронический апикальный периодонтит, радиовизиография, дентальная компьютерная томография. <...> Наиболее важной и не полностью решенной задачей в терапевтической стома тологии является проблема диагностики и лечения больных с хроническими формами апикального периодонтита зубов [1]. <...> Это связано со значительной <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.