Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №11 2016

РЕЗУЛЬТАТЫ КОМБИНИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ ГЛАУКОМЫ В СОЧЕТАНИИ С КАТАРАКТОЙ МЕТОДОМ АКТИВАЦИИ СУПРАХОРИОИДАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА АУТОСКЛЕРОЙ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторФролов
АвторыФролов А.М., Казакова К.А.
Страниц4
ID561627
АннотацияЦелью исследования являлась разработка нового метода комбинированного лечения катаракты и глаукомы с дренированием супрахориоидального пространства аутосклерой и оценка результатов хирургического лечения пациентов, которым была проведена факоэмульсификация катаракты в сочетании с непроникающей глубокой склерэктомией и дренированием супрахориоидального пространства аутосклерой. Изучены результаты хирургического лечения катаракты в сочетании с глаукомой у 35 пациентов (35 глаз), которым была произведена одномоментная факоэмульсификация с непроникающей глубокой склерэктомией с дренированием супрахориоидального пространства. После операции уровень ВГД снизился в среднем до 17,2 ± 2,4 мм рт. ст. При осмотре через 3 месяца у 34 пациентов показатели ВГД сохранялись в пределах статистической нормы (16,0 ± 1,8 мм рт. ст.), в двух случаях было отмечено повышение ВГД и была добавлена гипотензивная терапия. Таким образом, непроникающая глубокая склерэктомия с дренированием супрахориоидального пространства позволяет достичь стойкого гипотензивного эффекта и не требует применения донорского материала.
Фролов, М.А. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМБИНИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ ГЛАУКОМЫ В СОЧЕТАНИИ С КАТАРАКТОЙ МЕТОДОМ АКТИВАЦИИ СУПРАХОРИОИДАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА АУТОСКЛЕРОЙ / М.А. Фролов, А.М. Фролов, К.А. Казакова // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2016 .— №11 .— С. 28-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/561627 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РЕЗУЛЬТАТЫ КОМБИНИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ ГЛАУКОМЫ В СОЧЕТАНИИ С КАТАРАКТОЙ МЕТОДОМ АКТИВАЦ ИИ СУПРАХОРИОИДАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА АУТОСКЛЕРОЙ М.А. <...> Целью исследования являлась разработка нового метода комбинированного лечения катаракты и глаукомы с дренированием супрахориоидального пространства аутосклерой и оценка р езультатов хирургического лечения пациентов, которым была проведена факоэмульсификация катаракты в сочетани и с непроникающей глубокой склерэктомией и дренированием супрахориоидального пространства аутосклерой. <...> Изучены результаты хирургического лечения катаракты в сочетании с глаукомой у 35 пациентов (35 глаз), которым была произведена одномоментная факоэмульсификация с непроникающей глубокой склерэктомией с дренированием супрахориоидального пространства. <...> После операции уровень ВГД снизился в среднем до 17,2  2,4 мм рт. ст. <...> Пр и осмотре через 3 месяца у 34 пациентов показатели ВГД сохранялись в пределах статистической нормы (16,0  1,8 мм рт. ст.), в двух случаях было отмечено повышение ВГД и была добавлена гипотензивная терапия. <...> Таким образом, непроникающая глубокая склерэктомия с дренированием супрахориоидального пространства позволяет достичь стойкого гипотензивного эффекта и не требует применения до норского материала. <...> Ключевые слова: глаукома, непроникающая глубокая склерэткомия, супрахориоида льное пространство, аутосклера, внутриглазное давление, дренажная хирургия глаукомы. <...> Проблема эффективного лечения глаукомы в сочетании с катарактой остается одной из важных и актуальных в современной офтальмологии. <...> Глаукома и катаракта являются основными причинами снижения зрения. <...> Снижение зрения вплоть до потери слепоты, изменения диска зрительного нерва, повышение внутриглазного проявлениями давления являются основными глаукомного процесса. <...> В настоящее время при лечении глаукомы в сочетании с катарактой наиболее перспективными являются, с одной стороны, методики <...>