Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №10 2016

ВЛИЯНИЕ ГЛОБАЛЬНОЙ ИШЕМИИ-РЕПЕРФУЗИИ НА МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЕ НЕЙРОСПЕЦИФИЧЕСКИХ БЕЛКОВ В ГОЛОВНОМ МОЗГЕ КРЫС (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБайбурина
АвторыНургалеева Е.А., Самигуллина А.Ф.
Страниц4
ID561609
АннотацияИсследовали структурные изменения коры головного мозга у крыс на протяжении 35 суток после 5-минутной остановки системного кровообращения и реперфузии. Морфологию мозга изучали методом световой микроскопии окраской гематоксилином и эозином и толуидиновым синим, клетки нейроглии визуализировали с помощью иммуногистохимического метода с антителами к глиофибриллярному кислому протеину на 1-е, 3-е, 5-е, 7-е, 14-е, 21-е и 35-е сутки восстановительного периода. Наибольшие изменения в коре головного мозга связаны с патологическими сдвигами в морфологии нейронов и со степенью повреждения сосудов микроциркуляторного русла. Во все сроки наблюдения фиксировалась слабая экспрессия глиофибриллярного кислого протеина в астроцитах нейроглии вследствие повреждения этих структур
УДК616.831-005.4-57.084
Байбурина, Г.А. ВЛИЯНИЕ ГЛОБАЛЬНОЙ ИШЕМИИ-РЕПЕРФУЗИИ НА МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЕ НЕЙРОСПЕЦИФИЧЕСКИХ БЕЛКОВ В ГОЛОВНОМ МОЗГЕ КРЫС / Г.А. Байбурина, Е.А. Нургалеева, А.Ф. Самигуллина // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2016 .— №10 .— С. 85-88 .— URL: https://rucont.ru/efd/561609 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 616.831-005.4-57.084 ВЛИЯНИЕ ГЛОБАЛЬНОЙ ИШЕМИИ-РЕПЕРФУЗИИ НА МОРФОЛОГИЧЕС КИЕ ИЗМЕНЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЕ НЕЙРОСПЕЦИФИЧЕСКИХ БЕЛКОВ В ГОЛОВНОМ МОЗГЕ КРЫС Г.А. <...> Исследовали структурные изменения коры головного мозга у крыс на пр отяжении 35 суток после 5-минутной остановки системного кровообращения и реперфузии. <...> Морфологию мозга изучали методом световой микроскопии окраской гематоксилином и эозином и толуидиновым синим, клетки не йроглии визуализировали с помощью иммуногистохимического метода с антителами к глиофибриллярному кис лому протеину на 1-е, 3-е, 5-е, 7-е, 14-е, 21-е и 35-е сутки восстановительного периода. <...> Наибольшие изменения в кор е головного мозга связаны с патологическими сдвигами в морфологии нейронов и со степенью повреждения сосудов микроциркуляторного русла. <...> Во все сроки наблюдения фиксировалась слабая экспрессия глиофибриллярного кислого протеина в астроцитах нейроглии вследствие повреждения этих структур. <...> В результате многочисленных экспериментальных исследований установлен сложный каскад патологических реакций, приводящих к повреждению нервной ткани при ишемии-реперфузии [1; 2]. <...> В качестве маркеров тканевого повреждения мозга в последние годы предлагается использовать ряд нейроспецифических белков, входящих в состав нервной и глиальной ткани и появляющихся в крови в повы шенных концентрациях при различных повреждениях мозга, возникших на фоне инсультов и других заболеваний [3; 4]. <...> Целью настоящего исследования является изучение особенностей структу рных изменений в коре головного мозга крыс в ди намике восстановительного периода после остановки системного кровообращения и последующей реперфузии. <...> Серия экспериментов выполнена на 50 половозрелых самцах беспородных белых крыс массой 150—180 г. Под общим эфирным наркозом моделировали 5минутную аноксию интраторакальным пережатием сосудистого пучка сердца по методу [5] с последующей реанимацией. <...> Контрольная группа крыс вводилась <...>