Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Российское государствоведение  / №1 2016

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗРАБОТКИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (125,00 руб.)

0   0
Первый авторИсраелян Валентин Борисович
Страниц11
ID561514
АннотацияВ статье поднимаются вопросы эффективности правотворческой деятельности. Автор анализирует ключевые аспекты законотворчества и на этой основе делает выводы о перспективах разработки законодательного кодекса в России.
Исраелян, В.Б. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗРАБОТКИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ / В.Б. Исраелян // Российское государствоведение .— 2016 .— №1 .— С. 50-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/561514 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗРАБОТКИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИСРАЕЛЯН Валентин Борисович, доцент кафедры юриспруденции Московского городского университета управления Правительства Москвы, кандидат юридических наук, доцент Аннотация. <...> В статье поднимаются вопросы эффективности правотворческой деятельности. <...> Автор анализирует ключевые аспекты законотворчества и на этой основе делает выводы о перспективах разработки законодательного кодекса в России. <...> Эффективность правотворческой деятельности, в первую очередь, зависит от качества правового регулирования законодательного процесса, обеспечивающего такие ключевые требования к законодателю, как профессионализм, оперативность и подконтрольность общественным и государственным интересам. <...> Во вторую очередь, по нашему мнению, эффективность правотворческой деятельности зависит от качества, разрабатываемого и принимаемого в результате нормативного правового акта, и положительном опыте его правоприменения, уполномоченными органами государственной власти и органами местного самоуправления, нисколько не допускающего ухудшение экономического и социального состояния, как отдельного индивида, так и общества в целом. <...> 50 Целью данной статья является анализ текущего состояния правового регулирования законодательной деятельности, как в Российской Федерации, так и в субъектах Российской Федерации, на примере города Москвы. <...> Итак, если мы с Вами обратимся к основам правового регулирования законодательного процесса в Российской Федерации, то перед нами окажется крайне грустная картина, поскольку кроме Конституции Российской Федерации, закрепляющей основы законодательной власти и полномочия палат Федерального собрания, вся законодательная деятельность обеих палат – и Государственной Думы и Совета Федерации регламентируется только подзаконными актами, разрабатываемыми и принимаемыми непосредственно самими же палатами <...>