Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Морфология  / №5 2016

СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И ВЗАИМОСВЯЗЬ ИНТРАПАНКРЕАТИЧЕСКИХ ГАНГЛИЕВ С МЕЖМЫШЕЧНЫМ НЕРВНЫМ СПЛЕТЕНИЕМ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ НА РАННЕЙ СТАДИИ ПОСТНАТАЛЬНОГО ОНТОГЕНЕЗА КРЫСЫ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЧумасов
АвторыПетрова Е.С., Коржевский Д.Э.
Страниц7
ID561426
АннотацияС помощью иммуногистохимических маркеров: синаптофизина (СФ), протеинового генного продукта 9,5 (ПГП 9,5) и тирозингидроксилазы (ТГ) изучена иннервация поджелудочной железы (ПЖ) и межмышечное нервное сплетение двенадцатиперстной кишки (ДПК) у новорожденных крыс (n=4), установлена тесная связь между нервными сплетениями этих органов. Показано, что часть элементов межмышечного сплетения из стенки ДПК проникают в ПЖ. Подтверждено морфологическое и биохимическое сходство микроганглиев межмышечного сплетения ДПК и ПЖ. Обнаружено, что большинство дифференцирующихся нейронов и пучков аксонов обоих сплетений относятся к парасимпатическому отделу автономной нервной системы. Катехоламинергические нейроны в ПЖ отсутствуют, а приходящие в орган извне пучки симпатических проводников малочисленны и участвуют в основном в иннервации кровеносных сосудов. Впервые с помощью иммуногистохимических реакций на ПГП 9,5, СФ и ТГ в ганглиях ПЖ обнаружены 2 типа нервных волокон, варикозные терминали которых образуют вокруг тел нервных клеток холинергические и катехоламинергические синапсы
УДК611.8:611.37:612.648:599.323.4
Чумасов, Е.И. СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И ВЗАИМОСВЯЗЬ ИНТРАПАНКРЕАТИЧЕСКИХ ГАНГЛИЕВ С МЕЖМЫШЕЧНЫМ НЕРВНЫМ СПЛЕТЕНИЕМ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ НА РАННЕЙ СТАДИИ ПОСТНАТАЛЬНОГО ОНТОГЕНЕЗА КРЫСЫ / Е.И. Чумасов, Е.С. Петрова, Д.Э. Коржевский // Морфология .— 2016 .— №5 .— С. 25-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/561426 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Коржевский1, 3 СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И ВЗАИМОСВЯЗЬ ИНТРАПАНКРЕАТИЧЕСКИХ ГАНГЛИЕВ С МЕЖМЫШЕЧНЫМ НЕРВНЫМ СПЛЕТЕНИЕМ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ НА РАННЕЙ СТАДИИ ПОСТНАТАЛЬНОГО ОНТОГЕНЕЗА КРЫСЫ 1 Лаборатория функциональной морфологии центральной и периферической нервной системы (зав. — проф. <...> Коржевский), отдел общей и частной морфологии, ФГБНУ «Институт экспериментальной медицины»; 2 академия ветеринарной медицины; 3 кафедра биологии, экологии, гистологии (зав. — канд. вет. наук В. С. Иванов), Санкт-Петербургская государственная кафедра фундаментальных проблем медицины и медицинских технологий (зав. — проф. <...> А. Н. Суворов), Санкт-Петербургский государственный университет С помощью иммуногистохимических маркеров: синаптофизина (СФ), протеинового генного продукта 9,5 (ПГП 9,5) и тирозингидроксилазы (ТГ) изучена иннервация поджелудочной железы (ПЖ) и межмышечное нервное сплетение двенадцатиперстной кишки (ДПК) у новорожденных крыс (n=4), установлена тесная связь между нервными сплетениями этих органов. <...> Показано, что часть элементов межмышечного сплетения из стенки ДПК проникают в ПЖ. <...> Подтверждено морфологическое и биохимическое сходство микроганглиев межмышечного сплетения ДПК и ПЖ. <...> Обнаружено, что большинство дифференцирующихся нейронов и пучков аксонов обоих сплетений относятся к парасимпатическому отделу автономной нервной системы. <...> Катехоламинергические нейроны в ПЖ отсутствуют, а приходящие в орган извне пучки симпатических проводников малочисленны и участвуют в основном в иннервации кровеносных сосудов. <...> Впервые с помощью иммуногистохимических реакций на ПГП 9,5, СФ и ТГ в ганглиях ПЖ обнаружены 2 типа нервных волокон, варикозные терминали которых образуют вокруг тел нервных клеток холинергические и катехоламинергические синапсы. <...> Ключевые слова: поджелудочная железа, двенадцатиперстная кишка, нервные ганглии, нервные сплетения, иммуногистохимия Известно, что регуляция и реализация <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ