Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Морфология  / №5 2016

СТАНОВЛЕНИЕ ГАМК-ЕРГИЧЕСКОЙ НЕЙРАЛЬНОЙ СЕТИ В ВЕНТРОЛАТЕРАЛЬНОЙ ЧАСТИ ЯДРА ОДИНОЧНОГО ТРАКТА В НОРМЕ И ПРИ ПРЕНАТАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ СЕРОТОНИНА У КРЫС (250,00 руб.)

0   0
Первый авторХожай
АвторыИльичева Н.В.
Страниц5
ID561424
АннотацияИзучена динамика формирования тормозной нейральной ГАМК-ергической сети в вентральном и латеральном субъядрах ядра одиночного тракта (ЯОТ) в раннем постнатальном периоде у крыс Вистар в норме и при пренатальном дефиците серотонина (n=27). Был применен метод иммуноцитохимического выявления ГАМК-ергических нейронов с использованием кроличьих поликлональных антител к GAD-67. Обнаружено, что в исследованных субъядрах ЯОТ в 1-ю неделю постнатального развития имеет место высокая экспрессия ГАМК, о чем свидетельствует значительное количество GAD-67иммунопозитивных нейронов, при этом в вентральном субъядре их почти в 1,3 раза больше, чем в латеральном. В течение 2-й и 3-й недели происходит снижение экспрессии ГАМК и одновременно с этим в нейропиле обоих субъядер увеличивается плотность сети терминалей и расположения синаптических структур, содержащих ГАМК. Показано, что пренатальная недостаточность серотонина в вентральном и латеральном субъядрах ЯОТ вызывает резкое снижение экспрессии ГАМК в ранние постнатальные сроки развития. В нейропиле к концу 3-й недели сохраняется рыхлая сеть ГАМК-ергических терминалей и увеличивается плотность расположения синаптических структур.
УДК611.018.8:612.65:636.92
Хожай, Л.И. СТАНОВЛЕНИЕ ГАМК-ЕРГИЧЕСКОЙ НЕЙРАЛЬНОЙ СЕТИ В ВЕНТРОЛАТЕРАЛЬНОЙ ЧАСТИ ЯДРА ОДИНОЧНОГО ТРАКТА В НОРМЕ И ПРИ ПРЕНАТАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ СЕРОТОНИНА У КРЫС / Л.И. Хожай, Н.В. Ильичева // Морфология .— 2016 .— №5 .— С. 14-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/561424 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 5 © Л. И. Хожай, Н. В. Ильичева, 2016 УДК 611.018.8:612.65:636.92 Л. И. Хожай¹, Н. В. Ильичева² СТАНОВЛЕНИЕ ГАМК-ЕРГИЧЕСКОЙ НЕЙРАЛЬНОЙ СЕТИ В ВЕНТРОЛАТЕРАЛЬНОЙ ЧАСТИ ЯДРА ОДИНОЧНОГО ТРАКТА В НОРМЕ И ПРИ ПРЕНАТАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ СЕРОТОНИНА У КРЫС ¹ Лаборатория онтогенеза нервной системы (зав. — чл.-кор. <...> О. И. Подгорная), ФГБУН Институт цитологии РАН, Санкт-Петербург Изучена динамика формирования тормозной нейральной ГАМК-ергической сети в вентральном и латеральном субъядрах ядра одиночного тракта (ЯОТ) в раннем постнатальном периоде у крыс Вистар в норме и при пренатальном дефиците серотонина (n=27). <...> Был применен метод иммуноцитохимического выявления ГАМК-ергических нейронов с использованием кроличьих поликлональных антител к GAD-67. <...> Обнаружено, что в исследованных субъядрах ЯОТ в 1-ю неделю постнатального развития имеет место высокая экспрессия ГАМК, о чем свидетельствует значительное количество GAD-67иммунопозитивных нейронов, при этом в вентральном субъядре их почти в 1,3 раза больше, чем в латеральном. <...> В течение 2-й и 3-й недели происходит снижение экспрессии ГАМК и одновременно с этим в нейропиле обоих субъядер увеличивается плотность сети терминалей и расположения синаптических структур, содержащих ГАМК. <...> Показано, что пренатальная недостаточность серотонина в вентральном и латеральном субъядрах ЯОТ вызывает резкое снижение экспрессии ГАМК в ранние постнатальные сроки развития. <...> В нейропиле к концу 3-й недели сохраняется рыхлая сеть ГАМК-ергических терминалей и увеличивается плотность расположения синаптических структур. <...> Ключевые слова: ядро одиночного тракта, респираторные субъядра, ГАМК, серотонин, ранний постнатальный период В каудальной части ядра одиночного тракта (ЯОТ) расположены вентральное и латеральное субъядра, входящие в состав бульбарного дыхательного центра. <...> Функции ЯОТ обеспечиваются комплексом «классических» нейромедиаторов, включая гамма-аминомасляную кислоту (ГАМК), серотонин <...>