Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Естественные и технические науки  / №11(101) 2016

ПРИМЕНЕНИЕ СУХОЙ ИЗВЕСТИ ДЛЯ РЕГЕНЕРАЦИИ АММИАКА ИЗ ФИЛЬТРОВОЙ ЖИДКОСТИ В ПРОИЗВОДСТВЕ КАЛЬЦИНИРОВАННОЙ СОДЫ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКурбангалеева
АвторыПергушова Л.Р., Арифулина Д.Р., Тукаев В.Р.
Страниц3
ID561160
АннотацияПроведены лабораторные испытания по использованию негашеной извести для регенерации аммиака из фильтровой жидкости. Составлены и сравнены материальный и тепловой балансы смесителя, как для использования известкового молока, так и для извести. Регенерация аммиака из фильтровой жидкости при помощи сухой(негашеной) известью приведет к снижению пара
ПРИМЕНЕНИЕ СУХОЙ ИЗВЕСТИ ДЛЯ РЕГЕНЕРАЦИИ АММИАКА ИЗ ФИЛЬТРОВОЙ ЖИДКОСТИ В ПРОИЗВОДСТВЕ КАЛЬЦИНИРОВАННОЙ СОДЫ / М.Х. Курбангалеева [и др.] // Естественные и технические науки .— 2016 .— №11(101) .— С. 259-261 .— URL: https://rucont.ru/efd/561160 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Естественные и технические науки, № 11, 2016 Химическая технология Технология неорганических веществ Курбангалеева М.Х., кандидат технических наук, доцент Пергушова Л.Р., кандидат технических наук Арифулина Д.Р. <...> ПРИМЕНЕНИЕ СУХОЙ ИЗВЕСТИ ДЛЯ РЕГЕНЕРАЦИИ АММИАКА ИЗ ФИЛЬТРОВОЙ ЖИДКОСТИ В ПРОИЗВОДСТВЕ КАЛЬЦИНИРОВАННОЙ СОДЫ Проведены лабораторные испытания по использованию негашеной извести для регенерации аммиака из фильтровой жидкости. <...> Составлены и сравнены материальный и тепловой балансы смесителя, как для использования известкового молока, так и для извести. <...> Регенерация аммиака из фильтровой жидкости при помощи сухой(негашеной) известью приведет к снижению пара. <...> USE OF DRY LIME FOR REGENERATION OF AMMONIA FROM FILTER LIQUID IN PRODUCTION OF THE CALCINATED SODA Laboratory researches on use of not extinguished lime for regeneration of ammonia from filter liquid are carried out. <...> Material and thermal balances of the mixer, both for use of limy milk, and for lime are made and compared. <...> Regeneration of ammonia from filter liquid by means of dry (not extinguished) lime will lead to decrease in steam. <...> В производстве кальцинированной соды по аммиачному способу выделение NH3 и СО2 из жидкости, образующейся при фильтрации суспензии гидрокарбоната натрия (фильтровая жидкость), происходит в отделении дистилляции. <...> Процессы выделения NH3 и CO2 осуществляются в дистилляционной колонне, состоящей из дистиллера (ДС), теплообменника (ТДС) и конденсатора-холодильника газа дистилляции (КХДС). <...> Отгонка осуществляется при постепенном нагревании фильтровой жидкости движущимися противотоком паром и парогазовой смесью [1]. <...> Себестоимость кальцинированной соды во многом определяется от качества и количество использованного сырья. <...> Так одним из основных компонентов определяющих себестоимость кальцинированной соды является известковое молоко, уменьшение расхода которого на тонну соды при больших масштабах производства дает большой экономический эффект. <...> Авторами [2] предлагается замена части известкового молока карбонатом кальция, что приведет к экономии известкового молока, уменьшению сброса отходов в шламонакопители <...>