Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Сельскохозяйственная биология  / №6 2016

КОНЦЕНТРАЦИЯ ЭСТРАДИОЛА В КРОВИ БЫКОВ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА СПЕРМОПРОДУКЦИЮ И РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ОСЕМЕНЕНИЯ (140,00 руб.)

0   0
Первый авторАбилов
АвторыЕскин Г.В., Комбарова Н.А.
Страниц7
ID560828
АннотацияРазвитие технологий искусственного осеменения сопряжено с углубленным изучением влияния гормональной и иммунной системы на качество спермопродукции у животных-производителей. В том числе обсуждается роль фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов в процессе сперматогенеза. Показана взаимосвязь между концентрацией тестостерона и эстрадиола в крови у самцов и участие в этом процессе тестостерон-эстрадиолсвязывающего глобулина. Нами впервые проведено комплексное изучение концентрации эстрадиола как маркера процесса воспроизведения у быков-производителей в разные сезоны года и выявлено ее влияния на количественные и качественные показатели спермопродукции, а также на результативность искусственного осеменения. Содержание эстрадиола в крови быков-производителей определяли методом иммуноферментного анализа с использованием тест-набора Иммуно-ФА-Э на оборудовании Униплан (ЗАО «Пикон», Россия).
УДК636.2:636.018:591.147
Абилов, А.И. КОНЦЕНТРАЦИЯ ЭСТРАДИОЛА В КРОВИ БЫКОВ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА СПЕРМОПРОДУКЦИЮ И РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ОСЕМЕНЕНИЯ / А.И. Абилов, Г.В. Ескин, Н.А. Комбарова // Сельскохозяйственная биология .— 2016 .— №6 .— С. 72-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/560828 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

830-836 УДК 636.2:636.018:591.147 КОНЦЕНТРАЦИЯ ЭСТРАДИОЛА В КРОВИ БЫКОВ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА СПЕРМОПРОДУКЦИЮ И РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ОСЕМЕНЕНИЯ А.И. <...> КОМБАРОВА2 Развитие технологий искусственного осеменения сопряжено с углубленным изучением влияния гормональной и иммунной системы на качество спермопродукции у животных-производителей. <...> В том числе обсуждается роль фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов в процессе сперматогенеза. <...> Показана взаимосвязь между концентрацией тестостерона и эстрадиола в крови у самцов и участие в этом процессе тестостерон-эстрадиолсвязывающего глобулина. <...> Нами впервые проведено комплексное изучение концентрации эстрадиола как маркера процесса воспроизведения у быков-производителей в разные сезоны года и выявлено ее влияния на количественные и качественные показатели спермопродукции, а также на результативность искусственного осеменения. <...> Содержание эстрадиола в крови быков-производителей определяли методом иммуноферментного анализа с использованием тест-набора Иммуно-ФА-Э на оборудовании Униплан (ЗАО «Пикон», Россия). <...> Анализируемые показатели оценили у 18 быков голштинской породы разного возраста (30±6 мес), спермой которых были осеменены 214 коров. <...> Установлено, что содержание эндогенного эстрадиола в крови быков-производителей зависит от времени года (Р < 0,001). <...> Весной у большинства быков-производителей (78 % выборки) концентрация эстрадиола была минимальной (до 0,100 нмоль/л) и только у 17 % она достоверно (Р < 0,001) превышала максимальное значение (0,200 нмоль/л). <...> С повышением концентрации эстрадиола в сыворотке крови быков в 2 раза и более объем эякулята снижался на 31 % (соответственно 4,6 мл против 3,5 мл), как следствие, уменьшался выход качественных спермодоз (примерно на 50 % — 171 доза против 112). <...> Таким образом, определение концентрации эстрадиола может быть использовано в качестве дополнительного теста для индивидуальной оценки потенциала эякулятов от быков-производителей <...>