Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Знание - сила  / №12(1074) 2016

Описано строение самого опасного супервулкана Земли (25,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID560682
АннотацияМеждународная группа геофизиков из России, Франции, Саудовской Аравии и Египта описали строение самого опасного супервулкана Земли – Тобы, расположенного на Суматре (Индонезия)
Описано строение самого опасного супервулкана Земли // Знание - сила .— 2016 .— №12(1074) .— С. 17-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/560682 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НОВОСТИ НАУКИ данные подтверждают максимальное исчезновение мюонных нейтрино, а также указывают на различие между вероятностями превращения мюонных нейтрино в электронные нейтрино и мюонных антинейтрино в электронные антинейтрино: вероятность появления электронных антинейтрино в пучке мюонных антинейтрино меньше, чем ожидали, основываясь на результатах осцилляций мюонных нейтрино в электронные нейтрино и предполагая сохранение СР-симметрии. <...> Результаты представлены в сообщении пресс-службы Института ядерных исследований. <...> 20 экзопланет, максимально похожих на Землю та Аризоны (США) насчитала 216 экзопланет, найденных в последние годы при помощи телескопа «Keплер», которые лежат внутри «пояса обитаемости». <...> Напомним, что пояс обитаемостиусГруппа астрономов из УниверситеПолученные участниками Т2К новые но полученным данным, на глубине более 150 километров под погружающейся вниз литосферной плитой газы и расплавы формируют потоки магмы, которые поднимаются наверх, что приводит к образованию на глубине 75 километров под Тобой магматической камеры объемом 50 тысяч кубических километров. <...> Извержение супервулкана происходит тогда, когда давление в камере достигает критического значения. <...> В этом случае магма поступает наверх, что приводит к расплавлению (разрыву) коры, и изливается на поверхность планеты. <...> Авторы исследования не считают, что извержение супервулкана Тоба неминуемо, однако не исключают этого. <...> Геофизики отмечают, что аналогичное строение имеет геологический источник в Йеллоустоуне (США). <...> Супервулканы считаются одними из ловная область орбит, внутри которой на планете не слишком холодно и не слишком жарко, чтобы на ее поверхности могла существовать вода в жидком состоянии. <...> Для выяснения, находится ли планета в поясе обитаемости, ученые анализировали такие ее параметры, как размер, расстояние до звезды, а также тип самой звезды. <...> Из этих 216 небесных объектов ученые отобрали <...>