Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Закон  / №12 2016

КОМПЕНСАЦИЯ ЗА НАРУШЕНИЕ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ ПРАВ: ВОПРОСЫ КВАЛИФИКАЦИИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГаджиев Гадис
Страниц13
ID560579
АннотацияКомпенсация как специфическая мера ответственности в сфере интеллектуальной собственности всегда вызывала множество споров в доктрине и на практике. Настал черед сказать свое слово и Конституционному Суду. В Постановлении от 13.12.2016 № 28-П КС РФ впервые высказал свое мнение относительно правовой природы компенсации и особенностей ее применения в условиях нарушения прав на множество объектов Что делать, если размер взыскиваемой компенсации явно не соответствует размеру ущерба, причиненного правообладателю? Какова правовая природа этого института? Необходимо ли его совершенствование в законодательном поле? С такими вопросами мы обратились к экспертам.
Гаджиев, Г. КОМПЕНСАЦИЯ ЗА НАРУШЕНИЕ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ ПРАВ: ВОПРОСЫ КВАЛИФИКАЦИИ / Г. Гаджиев // Закон .— 2016 .— №12 .— С. 18-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/560579 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЖУРНАЛ «ЗАКОН» № 12 ДЕКАБРЬ 2016 КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ КОМПЕНСАЦИЯ ЗА НАРУШЕНИЕ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ ПРАВ: ВОПРОСЫ КВАЛИФИКАЦИИ Компенсация как специфическая мера ответственности в сфере интеллектуальной собственности всегда вызывала множество споров в доктрине и на практике. <...> В Постановлении от 13.12.2016 № 28-П КС РФ впервые высказал свое мнение относительно правовой природы компенсации и особенностей ее применения в условиях нарушения прав на множество объектов. <...> Что делать, если размер взыскиваемой компенсации явно не соответствует размеру ущерба, причиненного правообладателю? <...> Необходимо ли его совершенствование в законодательном поле? <...> — Конституционный Суд Российской Федерации признал нормативно установленные убытки, а точнее — положения Гражданского кодекса РФ (ст. <...> 1250), предусматривающие в качестве специального способа защиты исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности предоставление правообладателю возможности в соответствии с п. 3 ст. 1252 ГК РФ требовать от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты соответствующей компенсации, не противоречащими Конституции РФ1 . <...> Вместе с тем в этих положениях был выявлен ГАДИС ГАДЖИЕВ судья КС РФ, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ дефект, состоящий в том, что лицо, нарушившее исключительное право на объект интеллектуальной собственности при осуществлении предпринимательской деятельности — с учетом того, что обладатель такого права наделен законодателем преимуществом в виде освобождения от доказывания размера причиненных ему убытков, а компенсация подлежит взысканию независимо от вины нарушителя, — лишено возможности доказывать, что им были предприняты все необходимые меры и проявлена разумная осмотри1 См. <...> : Постановление КС РФ от 13.12.2016 № 28-П «По делу о проверке конституционности подпункта 1 статьи 1301, подпункта 1 статьи 1311 и подпункта 1 пункта 4 статьи 1515 Гражданского кодекса Российской Федерации <...>