Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Философские науки  / №11 2016

ЦЕННОСТИ, ВООБРАЖЕНИЕ, ЛИЧНОСТЬ (СОЦИАЛЬНОЕ И ИНДИВИДУАЛЬНОЕ) (300,00 руб.)

0   0
Первый авторРазумов
Страниц14
ID560560
АннотацияЦенности являются способом ориентации в социальных и иных мирах. В мирах материальных и идеальных, реальных и вымышленных, воображаемых. Не безошибочным и неизменным способом, но таким, который подвергается коррекции во времени, в истории и в культуре. То, что в одно время считается ценным, в другое может быть признано заблуждением. Понятие «ценности» относится к числу понятий, которые не имеют строгого фиксированного содержания, их можно определять различным образом; они могут иметь различные групповые, социальные и индивидуальные, личностные оттенки. Ценности встраиваются в человеческие отношения и руководят поведением отдельных лиц и социальных групп – от семьи до наций и государств. Не последнее место в системе этих отношений занимает отношение человека к самому себе. В безбрежном Океане значений, смыслов, идей, которые творят религии, искусства и науки, ценности образуют особые острова, архипелаги, материки. Ценности не нейтральны, но находятся в сложных отношениях с понятиями истины, идей, идеалов, с государственными и иными идеологиями и интересами. Хочу подчеркнуть, что, говоря о ценностях, я имею в виду прежде всего определенные смыслы.
Разумов, А.Е. ЦЕННОСТИ, ВООБРАЖЕНИЕ, ЛИЧНОСТЬ (СОЦИАЛЬНОЕ И ИНДИВИДУАЛЬНОЕ) / А.Е. Разумов // Философские науки .— 2016 .— №11 .— С. 123-136 .— URL: https://rucont.ru/efd/560560 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФН – 11/2016 Ценности и смыслы ЦЕННОСТИ, ВООБРАЖЕНИЕ, ЛИЧНОСТЬ (СОЦИАЛЬНОЕ И ИНДИВИДУАЛЬНОЕ) А.Е. РАЗУМОВ Воображение важнее, чем знания, ибо знания ограничены, а воображение способно охватить целый мир. <...> Л.Н. Толстой Ценности являются способом ориентации в социальных и иных мирах. <...> В мирах материальных и идеальных, реальных и вымышленных, воображаемых. <...> Не безошибочным и неизменным способом, но таким, который подвергается коррекции во времени, в истории и в культуре. <...> Понятие «ценности» относится к числу понятий, которые не имеют строгого фиксированного содержания, их можно определять различным образом; они могут иметь различные групповые, социальные и индивидуальные, личностные оттенки. <...> В безбрежном Океане значений, смыслов, идей, которые творят религии, искусства и науки, ценности образуют особые острова, архипелаги, материки. <...> Ценности не нейтральны, но находятся в сложных отношениях с понятиями истины, идей, идеалов, с государственными и иными идеологиями и интересами. <...> Хочу подчеркнуть, что, говоря о ценностях, я имею в виду прежде всего определенные смыслы. <...> Если человек – личность и его деяния обретают определенное символическое значение, то они способны лечь в основу, стать «камнем» важного социального и идейного строения, как апостол Петр-Кифа («камень») стал основанием церкви Христа. <...> Ценности, воображение, личность (социальное и индивидуальное) ну эволюции, на волнах человеческих страстей и интересов, под влиянием идеологических «ветров», «острова» и «материки» смыслов сходятся, сталкиваются и отталкиваются, образуя «смыслотрясения» и новые системы ценностей. <...> Пески времени заносят следы многих человеческих свершений, времена меняют былые оценки прежних, неизменных, казалось, материальных и духовных ценностей, но многое сохраняет история и память. <...> Еще я вынужден буду призывать на помощь воображение, под которым понимаю способность наших «мыслеобразов» фиксировать существующие и создавать <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.