Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Философские науки  / №11 2016

НЕ ПОДЛЕЖИТ ЗАБВЕНИЮ: ПАМЯТИ Н.М. КАРАМЗИНА (300,00 руб.)

0   0
Первый авторГромов
Страниц12
ID560552
АннотацияОценивая творческое наследие великого отечественного историка, писателя, общественного деятеля Н.М. Кармазина, мы должны отметить многие его заслуги. Главная из них – создание многотомной «Истории государства Российского», вызвавшей восторг образованной части российского общества в начале XIX в., ибо она смогла обратиться к первоисточникам родной истории и культуры. Приняв на себя гигантскую ношу, Николай Михайлович Карамзин совершил научный и гражданский подвиг, высоко оцененный его современниками, среди которых был Пушкин, образно назвавший Карамзина «Колумбом российских древностей». Пусть не все удалось сделать автору, который довел рассмотрение отечественной истории до Смутного времени начала XVII в., однако он проложил путь будущим исследователям, а его глубокие мысли о прошлом остаются актуальными в настоящем и не будут забыты в будущем, поскольку они касаются коренных оснований исторического бытия России.
Громов, М.Н. НЕ ПОДЛЕЖИТ ЗАБВЕНИЮ: ПАМЯТИ Н.М. КАРАМЗИНА / М.Н. Громов // Философские науки .— 2016 .— №11 .— С. 25-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/560552 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГРОМОВ Оценивая творческое наследие великого отечественного историка, писателя, общественного деятеля Н.М. Кармазина, мы должны отметить многие его заслуги. <...> Главная из них – создание многотомной «Истории государства Российского», вызвавшей восторг образованной части российского общества в начале XIX в., ибо она смогла обратиться к первоисточникам родной истории и культуры. <...> Приняв на себя гигантскую ношу, Николай Михайлович Карамзин совершил научный и гражданский подвиг, высоко оцененный его современниками, среди которых был Пушкин, образно назвавший Карамзина «Колумбом российских древностей». <...> Пусть не все удалось сделать автору, который довел рассмотрение отечественной истории до Смутного времени начала XVII в., однако он проложил путь будущим исследователям, а его глубокие мысли о прошлом остаются актуальными в настоящем и не будут забыты в будущем, поскольку они касаются коренных оснований исторического бытия России. <...> Обращаясь к биографии и творческому наследию Николая Михайловича Карамзина (1766–1826), исследователи подчеркивают его европоцентризм в первой половине жизни. <...> Сначала он воспитывался в дворянском пансионе Фовеля в Симбирске, затем в пансионе немецкого профессора И.М. Шадена в Москве, слушал лекции в университете, овладев основными европейскими языками, активно изучал западную литературу и философию1 . <...> Россия была прилежной ученицей Европы, в XIX столетии стала искать собственную почву, что дало великолепный синтез европейской выучки и заинтересованного обращения к истокам своей истории и культуры. <...> Спектр отношений к Европе был (да и сейчас таковым является) многогранен – от неумеренного восхваления до враждебного неприятия, разумной же позицией является объективно срединная, состоящая в признании европейского опыта важным для России и осознания нашей культуры частью общеевропейской цивилизации со всеми оговорками геополитического, конфессионального, национального <...>