Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Здоровье и образование в XXI веке. Электронный научно-образовательный Вестник  / №12 2016

ОСОБЕННОСТИ ГУМОРАЛЬНОГО ЗВЕНА ИММУНИТЕТА У ЖЕНЩИН И МУЖЧИН, ИНФИЦИРОВАННЫХ ВПЧ ВЫСОКОГО ОНКОГЕННОГО РИСКА, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИРУСНОЙ НАГРУЗКИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторМаркеева
Страниц5
ID560511
АннотацияПапилломавирусная инфекция одинаково широко распространенна как среди женщин, так и среди их половых партнеров — мужчин. Изменения иммунологических показателей при папилломавирусной инфекции, обусловленной высоко онкогенными типами вируса папилломы человека (ВПЧ), происходят, главным образом, на уровне местного иммунитета. Целью настоящего исследования явилось определение уровня иммунологических показателей гуморального звена иммунитета у женщин и мужчин из 38 семейных пар, инфицированных ВПЧ из группы высокого онкогенного риска, при различных типах вирусной нагрузки. Объектом исследования у женщин была цервикальная слизь, у мужчин — эякулят. Результаты. Как у женщин, так и у мужчин из семейных пар с ВПЧ при каждом типе вирусной нагрузки определялось повышение количества IL-2, IL-8 и IL-10 и снижение уровня IL-4. При значимой концентрации ДНК ВПЧ у женщин было повышено количество TNF-α и sIgA, у мужчин повышенными оказались IL-1β, IFN-α и IFN-γ
УДК616.6
Маркеева, Д.А. ОСОБЕННОСТИ ГУМОРАЛЬНОГО ЗВЕНА ИММУНИТЕТА У ЖЕНЩИН И МУЖЧИН, ИНФИЦИРОВАННЫХ ВПЧ ВЫСОКОГО ОНКОГЕННОГО РИСКА, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИРУСНОЙ НАГРУЗКИ / Д.А. Маркеева // Здоровье и образование в XXI веке. Электронный научно-образовательный Вестник .— 2016 .— №12 .— С. 30-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/560511 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2016, том 18 [12] УДК: 616.6 ОСОБЕННОСТИ ГУМОРАЛЬНОГО ЗВЕНА ИММУНИТ ЕТА У ЖЕНЩИН И МУЖЧИН, ИНФИЦИРОВАННЫХ ВПЧ ВЫСОКОГО ОНКОГЕННОГО РИСКА, В ЗАВИСИМОС ТИ ОТ ВИРУСНОЙ НАГРУЗКИ Д.А. <...> Маркеева ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации Челябинск, Российская Федерация Аннотация. <...> Папилломавирусная инфекция одинаково широко распространенна как среди женщин, так и среди их половых партнеров — мужчин. <...> Изменения иммунологических показателей при папилломавирусной инфекции, обусловленной высоко онкогенными типами вируса папилломы человека (ВПЧ), происходят, главным образом, на уровне местного иммунитета. <...> Целью настоящего исследования явилось определение уровня иммунологических показателей гуморального звена иммунитета у женщин и мужчин из 38 семейных па р, инфицированных ВПЧ из группы высокого онкогенного риска, при различных типах вирусной нагрузки. <...> Объектом исследования у женщин была цервикальная слизь, у мужчин — эякулят. <...> Как у женщин, так и у мужч ин из семейных пар с ВПЧ при каждом типе вирусной нагрузки определялось повышение количества IL-2, IL-8 и IL-1 0 и снижение уровня IL-4. <...> При значимой концентрации ДНК ВПЧ у женщин было повышено количество T NF-α и sIgA, у мужчин повышенными оказались IL-1β, IFN-α и IFN-γ. <...> Генитальная инфекция, обусловиз группы высокого онкогенного риска является ленная вирусом папилломы человека (ВПЧ) основным этиологическим фактор ом для развития рака шейки матки [1]. <...> По различн ым данным, частота обнаружения вируса среди женщин в возрасте 14—59 лет составляет 27% и достигает 45% среди возрастной группы женщин 20—24 лет [1; 2]. <...> Мужчины — половые партнеры женщин — имеют постоянный риск для инфицирования ВПЧ вне зависимости от возраста. <...> При этом иммунологические изменения при папилломавирусной инфекции (ПВИ) происходят, главным образом, на уровне местного иммунитета [4; 5]. <...> Концентрация вируса выше порогового значения и недостаточная <...>