Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Здоровье и образование в XXI веке. Электронный научно-образовательный Вестник  / №11 2016

ИСТОРИКО-СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СООБЩЕСТВА ПСИХОЛОГОВ И ПСИХОТЕРАПЕВТОВ В РОССИИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБулычева
Страниц5
ID560502
АннотацияРассмотрены конкретно-исторические факторы, повлиявшие на развитие профессионального сообщества психологов и психотерапевтов в России. Отмечено влияние западноевропейского философского и научного дискурса на формирование основных школ, обозначена специфика московской и петербургской психологических школ. Показано различие процессов развития направлений академической и практической психологии в России в связи с историческими условиями и специфика взаимодействия данных направлений на современном этапе. Обозначена специфика основных профессиональных ассоциаций психологов и психотерапевтов в России на современном этапе в связи с условиями их формирования и развития
УДК316.454.7
Булычева, А.Е. ИСТОРИКО-СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СООБЩЕСТВА ПСИХОЛОГОВ И ПСИХОТЕРАПЕВТОВ В РОССИИ / А.Е. Булычева // Здоровье и образование в XXI веке. Электронный научно-образовательный Вестник .— 2016 .— №11 .— С. 116-120 .— URL: https://rucont.ru/efd/560502 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2016, том 18 [11] УДК 316.454.7 ИСТОРИКО-СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СООБЩЕСТВА ПСИХОЛОГОВ И ПСИХОТЕРАПЕВТОВ В РОССИИ А.Е. <...> Отмечено влияние западноевропейского философского и научного дискурса на формирование основных школ, обозначена специфика московской и петербургской психологических школ. <...> Показано различие процессов развития направлений академической и практиче ской психологии в России в связи с историческими условиями и специфика взаимодействия данных направлений н а современном этапе. <...> Обозначена специфика основных профессиональных ассоциаций психологов и психотерапевтов в России на современном этапе в связи с условиями их формирования и развития. <...> Ключевые слова: психотерапия, психология, профессиональное сообщество, историко-социологический анализ, профессиональные ассоциации психологов и психотерапевтов. <...> Анализ влияния конкретно-исторических факторов на развитие профессионального сообщества психологов и психотерапевтов в России является частью исследования социальных процессов в данном профессиональном со обществе. <...> Как представляется, контекстуальное видение объекта есть необходимое условие социологического исследования [1, с. <...> На основе проведенного анализа научной литературы можно выделить следующие факторы, оказавшие значимое влияние на формирование исследуемого сообщества в его с овременном состоянии: — междисциплинарный характер сферы знания, наличие двух основных истоков психотерапии и психологического консультирования: философия и медицина; ского и научного дискурса; — влияние западное вропейского философ— специфика моско вской психологической школы: философская ори ентация, междисциплинарность; — экспериментальная ориентация петербург— влияние психоаналитической модели соз— изоляция от международного профессио— остановка в разв итии частной психотепродолжении поступатель ного развития академи— смена государственного <...>