Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Здоровье и образование в XXI веке. Электронный научно-образовательный Вестник  / №11 2016

САУСАЛИН И ЦИНАРОПИКРИН ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ОПИСТОРХОЗЕ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБайбулова
АвторыБычков В.Г., Куликова С.В., Лазарев С.Д., Урузбаев Р.М., Корсун В.Ф.
Страниц8
ID560480
АннотацияВ статье обсуждаются результаты изучения антигельминтной активности Саусалина — оригинального лекарственного препарата на основе сесквитерпеновых лактонов соссюреи солончаковой (Saussurea salsa (Pall.) Spreng.) и цинаропикрина — сесквитерпенового лактона, действующего начала препарата. Исследована антигельминтная активность препарата и его действующего начала в хронической и суперинвазионной формах, прослежены патологические изменения в печени до и после полной дегельминтизации. При этом установлено, что препарат «Саусалин» и его активное вещество не вызывают пролиферативных, дистрофических процессов в организме хозяев, не обладают гепато- и нефротоксичностью.
УДК615.01
САУСАЛИН И ЦИНАРОПИКРИН ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ОПИСТОРХОЗЕ / А.К. Байбулова [и др.] // Здоровье и образование в XXI веке. Электронный научно-образовательный Вестник .— 2016 .— №11 .— С. 20-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/560480 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В статье обсуждаются р езультаты изучения антигельминтной активности Саусалина — оригинального лекарственного препарата на основе сесквитерпеновых лактонов соссюреи солончаковой (Saussurea salsa (Pall.) <...> Spreng.) и цинаропикрина — сесквитерпенового лактона, действующего начала препара та. <...> Исследована антигельминтная активность препарата и его действующего начала в хронической и суперинвазионной формах, прослежены патологические изменения в печени до и после полной дегельминтизации. <...> Описторхоз — паразитарное заболевание, вызываемое трематодой Opisthorchis felineus (Rivolta, 1884), проявляется как системное з аболевание с поражением органов и систем хозяина [1—4]; паразитоз отнесен к группе болезней пролиферации и канцерогенных гельминтозов, т.к. на фоне суперинвазионной формы чаще развиваются опухоли печени (Е.Д. Хадиева, 2010), желудка, поджелудочной и молочной желез [5—8]. <...> Длительная инвазия паразитами нередко приводит к инвалидизации и смертельному исходу пациентов, в т.ч. внезапной сердечной смерти, т.е. описторхоз существенно снижает потенциал населения очагов описторхоза в России, Казахстане и др. странах, эндемичных по данному гельминтозу [1; 2; 9—15]. <...> Свидетельство о регистрации СМИ ПИ Э Л № ФС77-50518 Журнал представлен в НАУЧНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ) — головном исполнителе проекта по созданию Российского индекса научного цитирования (РИНЦ) Since 1999 e-ISSN 2226-7417 Байбулова А.К. и др. <...> Саусалин и цинаропикрин при экспериментальном описторхозе нений, предкурабельная подготовка, дегельминтизация и реабилитация в резидуальном периоде [16; 17]. <...> Дегельминтизация при описторхозе оптимизирует показатели трудоспособности населения гиперэндемичного очага инвазии, поэтому поиск и внедрение антигельминтных средств имеет огромное значение, т.к. приводит к оздоровлению инвазированных и снижению канцерогенного риска; особое значение повышению активности антигельминтиков придаётся при суперинвазионном описторхозе <...>