Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Здоровье и образование в XXI веке. Электронный научно-образовательный Вестник  / №11 2016

ИЗУЧЕНИЕ СВОЙСТВ МИКРООРГАНИЗМОВ С ЦЕЛЬЮ СОЗДАНИЯ БАКТЕРИАЛЬНОГО ПРЕПАРАТА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ФЕРМЕНТИРОВАННЫХ МЯСНЫХ ИЗДЕЛИЙ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторАлыбаева
АвторыЛесова Ж.Т.
Страниц4
ID560478
АннотацияМировой рынок мяса и мясных продуктов является одним из крупных секторов продовольственного рынка. Его роль определяется не только растущими объемами производства, спроса и потребления мясных продуктов, но и тем, что он является основным источника белка животного происхождения в рационе человека. Рост населения во многих крупных странах мира послужил причиной для стабильного увеличения объемов мирового производства мяса. Сырокопченые продукты, содержащие молочнокислую микрофлору, положительно влияют на усвоение организмом питательных веществ, их использование оказывает благотворное влияние на профилактику и предотвращение токсикации желудочно-кишечного тракта человека. Одним из способов интенсификации технологического процесса сырокопченых колбас является использование стартовых культур
УДК579.676
Алыбаева, М.И. ИЗУЧЕНИЕ СВОЙСТВ МИКРООРГАНИЗМОВ С ЦЕЛЬЮ СОЗДАНИЯ БАКТЕРИАЛЬНОГО ПРЕПАРАТА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ФЕРМЕНТИРОВАННЫХ МЯСНЫХ ИЗДЕЛИЙ / М.И. Алыбаева, Ж.Т. Лесова // Здоровье и образование в XXI веке. Электронный научно-образовательный Вестник .— 2016 .— №11 .— С. 11-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/560478 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2016, том 18 [11] УДК 579.676 ИЗУЧЕНИЕ СВОЙСТВ МИКРООРГАНИЗМОВ С ЦЕЛЬЮ СОЗДАНИЯ БАКТЕРИАЛЬНОГО ПРЕПАРА ТА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ФЕРМЕНТИРОВАННЫХ МЯСНЫХ ИЗДЕЛИЙ М.И. <...> Мировой рынок мяса и мясных продуктов является одним из крупных сек торов продовольственного рынка. <...> Его роль определяется не только растущими объемами производства, спроса и потребления мясных продуктов, но и тем, что он является основным источника белка животного происхождения в рационе человека. <...> Рост населения во многих крупных странах мира послужил причиной для стабильного увеличения объемов мирового производства мяса. <...> Сырокопченые продукты, содержащие молочнокислую микрофлору, положительно влияют на усвоение организмом питательных веществ, их использование оказывает благотворное влияние на профилактику и предотвращение токсикации желудочно-кишечного тракта человека. <...> Одним из способов интенсификации технологического процесса сырокопченых колбас является использование стартовых культур. <...> Ключевые слова: сырокопченые мясные продукты, функциональные свойства, молочно кислые бактерии, пробиотики, микрофлора, стартовые культуры. <...> Сырокопченые колбасы выделяются по своей пищевой ценности в группе других мясных продуктов, потому что этот сорт продукта имеет особую консистенцию и пикантный насыщенный вкус, достаточно калорийный — от 340 до почти 600 ккал. <...> Углеводы в сырокопченой колбасе не содержатся или присутствуют в количестве не более 0,3%. <...> Технология приготовления данного продукта требует созревания и выдержки. <...> Продукты, имеющие в своем составе консорциумы молочнокислых и бифидобактерии, играют важную роль в питании людей, особенно детей, лиц пожилого возраста и больных. <...> Диетические свойства таких продуктов заключаются прежде всего в том, что они улучшают обмен веществ, стимулируют выделение желудочного сока и возбуждают аппетит [2] . <...> Цель наших исследований: выбор штаммов микроорганизмов для со здания бактериального препарата <...>