Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Здоровье и образование в XXI веке. Электронный научно-образовательный Вестник  / №11 2016

ВЛИЯНИЕ ТИМАЛИНА НА ОБМЕН ГАМК В ТКАНИ ГОЛОВНОГО МОЗГА 10-ДНЕВНЫХ КРЫС ПРИ ЦИКЛОФОСФАМИДНОЙ ИММУНОСУПРЕССИИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторАлиева
Страниц4
ID560477
АннотацияПосле действия ЦФА у 10-дневных крыс в ткани исследуемых структур головного мозга наблюдается снижение активности ГДК и повышение активности ГАМК-Т. При этом содержание Глу и Асп уменьшается, а ГАМК — увеличивается. Тималин в различных структурах головного мозга 10-дневных крыс корректирует обмен ГАМК при ЦФА иммуносупрессии.
УДК612.822.1:547.466.3:577.31+612.438
Алиева, Н.Н. ВЛИЯНИЕ ТИМАЛИНА НА ОБМЕН ГАМК В ТКАНИ ГОЛОВНОГО МОЗГА 10-ДНЕВНЫХ КРЫС ПРИ ЦИКЛОФОСФАМИДНОЙ ИММУНОСУПРЕССИИ / Н.Н. Алиева // Здоровье и образование в XXI веке. Электронный научно-образовательный Вестник .— 2016 .— №11 .— С. 7-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/560477 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

После действия ЦФА у 1 0-дневных крыс в ткани исследуемых структур гол овного мозга наблюдается снижение активности ГДК и повышение активности ГАМК-Т. <...> При этом содержание Глу и Асп уменьшается, а ГАМК — увеличивается. <...> Тималин в различных структурах головного мозга 10-дневных крыс корректирует обмен ГАМК при ЦФА иммуносупрессии. <...> Тимус влияет на нервную и эндокринную систему путем секреции отдел ьных пептидов и гормонально-активных молекул [1—3]. <...> В нервной и иммунной системах синтезируются идентичные по своей биохимической структуре регуляторные факторы: нейро- и иммуномедиаторы, нейро- и иммунопептиды. <...> В литературе имеются сведения как об угнетающем, так и активирующем влиянии ГАМК на иммунную систему [4]. <...> Показано, что тактивин не влияе т на активность ГАМК-ергической системы как у интактных, так и у стрессированных животных [ 5]. <...> Данная работа — часть направления изучения взаимосвязей нервной и иммунной систем, целью которой является изучение влияния тималина на обмен ГАМК в ткани различных структур головного мозга 10-дневных (начало миелинизации аксонов) крыс при циклофосфамидной (ЦФА) иммуносупрессии. <...> На основании вышесказанного, в настоящем эксперименте изучалось содержа ние свободных ГАМК, глутаминовой и аспарагиновой кислот (Глу и Асп, соответственно), а также активность энзимов обмена ГАМК (ГДК; КФ 4.1.1.15), 4-аминобутират 2-оксоглутаратаминотрансферазы (ГАМК-Т; КФ 2.6.1.19) в ткани мозжечка, гипоталамуса, зрительной и двигательной коры мозга 10-дневных белых крыс. <...> . Эксперимента льные животные были разделены на следующие группы: 1) контрольная группа № 1 — интактные животные; 2) контрольная группа № 2 — животные с моделью иммуносупрессии; 3) опытная группа — крысы с моделью иммуносупрессии, которым с лечебной ~ 1 ~ Издание зарегистрировано в Фе деральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). <...> Свидетельство о регистрации СМИ ПИ Э Л № ФС77-50518 <...>