Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
ARS ADMINISTRANDI  / №4 2016

«БОРЬБА ЗА ЯЗЫК» И ЯЗЫКОВАЯ ПРЕФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА КАК ФАКТОРЫ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКОЙ КОНФЛИКТНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ ИНДИИ (75,00 руб.)

0   0
Первый авторБородина
АвторыБородина Л.С.
Страниц21
ID560476
АннотацияЯзык может как интегрировать, так и фрагментировать общество. Требование права использовать родной для этнической группы (меньшинства) язык как в частной, так и публичной сферах оказывается в случае лингвистически фрагментированных обществ одним из наиболее значимых факторов динамики этнополитической конфликтности в современном мире. Язык, как маркер этничности, выступает в качестве мобилизационного ресурса политической борьбы, приобретающей в определенных условиях формат этнополитического конфликта. Поскольку публичная жизнь не может быть алингвальной, язык в ряде иных маркеров этничности (религия, раса) больше и дольше политизирован. Будучи предметом политического спора язык становится политическим феноменом. Этнополитический конфликт обусловлен, таким образом, политико-институциональным статусом языка, который является результатом реализации языковой политики и имплементации конкретных публично-правовых решений относительно языка. Распространенным в современном мире способом преодоления (решения) этнополитических конфликтов в этнически фрагментированных обществах является практика предоставления этнической группе или группам региональной автономии, включающей два важных элемента: систему power-sharing и набор преференциальных политик. В первом случае речь идет об институционализации системы представительства / участия группы в органах публичной власти. Во втором – о решениях в отношении обеспечения особых прав группы – преференциальных политических курсах. В статье на примере трех выделенных по этнолингвистическому принципу штатов Индии (Джамму и Кашмир, Андхра Прадеш и Телангана) показано, как «борьба за язык» вкупе с иными политизированными маркерами этничности влияют на изменение публично-правового и политико-институционального статуса этнической региональной автономии и динамику этнополитической конфликтности.
УДК81’26:321.1:341.231
Бородина, Н.В. «БОРЬБА ЗА ЯЗЫК» И ЯЗЫКОВАЯ ПРЕФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА КАК ФАКТОРЫ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКОЙ КОНФЛИКТНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ ИНДИИ / Н.В. Бородина, Л.С. Бородина // ARS ADMINISTRANDI .— 2016 .— №4 .— С. 95-115 .— URL: https://rucont.ru/efd/560476 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

V ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ УДК 81’26:321.1:341.231 Н.В. БОРИСОВА, к.полит.н., доцент кафедры политических наук ФГБОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет», г. Пермь, ул. <...> Букирева, 15 Электронный адрес: borodinalidiya@psu.ru «БОРЬБА ЗА ЯЗЫК» И ЯЗЫКОВАЯ ПРЕФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА КАК ФАКТОРЫ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКОЙ КОНФЛИКТНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ ИНДИИ1 Язык может как интегрировать, так и фрагментировать общество. <...> Требование права использовать родной для этнической группы (меньшинства) язык как в частной, так и публичной сферах оказывается в случае лингвистически фрагментированных обществ одним из наиболее значимых факторов динамики этнополитической конфликтности в современном мире. <...> Язык, как маркер этничности, выступает в качестве мобилизационного ресурса политической борьбы, приобретающей в определенных условиях формат этнополитического конфликта. <...> Этнополитический конфликт обусловлен, таким образом, политико-институциональным статусом языка, который является результатом реализации языковой политики и имплементации конкретных публично-правовых решений относительно языка. <...> Распространенным в современном мире способом преодоления (решения) этнополитических конфликтов в этнически фрагментированных обществах является практика предоставления этнической группе или группам региональной автономии, включающей два важных элемента: систему power-sharing и набор преференциальных политик. <...> В первом случае речь идет об институционализации системы представительства / участия группы в органах публичной власти. <...> В статье на примере трех выделенных по этнолингвистическому принципу штатов Индии (Джамму и Кашмир, Андхра Прадеш и Телангана) показано, как «борьба за язык» вкупе с иными политизированными маркерами этничности влияют на 1 Исследование выполнено в Пермском государственном национальном исследовательском университете за счет <...>