Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российский журнал кожных и венерических болезней  / №6 2016

АНАЛИЗ ЧАСТОТЫ МУТАЦИЙ ГЕНОВ NRAS И c-Kit У БОЛЬНЫХ BRAF-НЕГАТИВНОЙ МЕЛАНОМОЙ КОЖИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторАксененко
АвторыКомина А.В., Рукша Т.Г.
Страниц4
ID560126
АннотацияИдентификация молекулярных подтипов меланомы позволила применять персонализированные подходы в терапии меланомы кожи. Одной из наиболее часто встречающихся драйверных мутаций при меланоме являются мутации онкогена BRAF, определяющиеся в 40–60% всех меланом. Вместе с тем, BRAFнегативные опухоли требуют дальнейшего исследования мутационного статуса, что может быть применено не только для выбора средств индивидуализированной терапии опухоли, но также для прогнозирования течения заболевания. В данной статье представлен анализ у 37 больных меланомой кожи с негативным BRAF-статусом на наличие мутаций в генах NRAS и c-Kit. Выявлено наличие мутаций в 3-м экзоне гена NRAS в 8,1% случаев. В 64,7% в меланомах кожи были определены «молчащие» мутации, что подтверждает возникновение выраженного мутационного процесса под воздействием ультрафиолетового излучения на кожу пациента. В последующем определены клинико-морфологические особенности пациентов, имеющих NRAS-мутации в 3-м экзоне. Данная группа больных характеризуется большей толщиной опухоли по Бреслоу, среди клинических характеристик у данной группы пациентов преобладал женский пол и более старший возраст, чем у больных, не имеющих NRAS-мутации (p < 0,05).
УДК616.5-006.81.04:575.224
Аксененко, М.Б. АНАЛИЗ ЧАСТОТЫ МУТАЦИЙ ГЕНОВ NRAS И c-Kit У БОЛЬНЫХ BRAF-НЕГАТИВНОЙ МЕЛАНОМОЙ КОЖИ / М.Б. Аксененко, А.В. Комина, Т.Г. Рукша // Российский журнал кожных и венерических болезней .— 2016 .— №6 .— С. 6-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/560126 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2016; 19(6) ДЕРМАТООНКОЛОГИЯ © КОЛЛЕКТИВ АВТОРОВ, 2016 УДК 616.5-006.81.04:575.224 Аксененко М.Б., Комина А.В., Рукша Т.Г. АНАЛИЗ ЧАСТОТЫ МУТАЦИЙ ГЕНОВ NRAS И c-Kit У БОЛЬНЫХ BRAF-НЕГАТИВНОЙ МЕЛАНОМОЙ КОЖИ ГБОУ ВПО Красноярский государственный медицинский университет им. проф. <...> В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России, 660022, г. Красноярск, Россия Идентификация молекулярных подтипов меланомы позволила применять персонализированные подходы в терапии меланомы кожи. <...> Одной из наиболее часто встречающихся драйверных мутаций при меланоме являются мутации онкогена BRAF, определяющиеся в 40–60% всех меланом. <...> Вместе с тем, BRAFнегативные опухоли требуют дальнейшего исследования мутационного статуса, что может быть применено не только для выбора средств индивидуализированной терапии опухоли, но также для прогнозирования течения заболевания. <...> В данной статье представлен анализ у 37 больных меланомой кожи с негативным BRAF-статусом на наличие мутаций в генах NRAS и c-Kit. <...> Выявлено наличие мутаций в 3-м экзоне гена NRAS в 8,1% случаев. <...> В 64,7% в меланомах кожи были определены «молчащие» мутации, что подтверждает возникновение выраженного мутационного процесса под воздействием ультрафиолетового излучения на кожу пациента. <...> В последующем определены клинико-морфологические особенности пациентов, имеющих NRAS-мутации в 3-м экзоне. <...> Данная группа больных характеризуется большей толщиной опухоли по Бреслоу, среди клинических характеристик у данной группы пациентов преобладал женский пол и более старший возраст, чем у больных, не имеющих NRAS-мутации (p < 0,05). <...> Для цитирования: Аксененко М.Б., Комина А.В., Рукша Т.Г. Анализ частоты мутаций генов NRAS и c-Kit у пациентов с BRAF-негативной меланомой кожи. <...> ANALYSIS OF THE FREQUENCY OF NRAS AND c-Kit GENE MUTATIONS IN PATIENTS WITH BRAF-NEGATIVE MELANOMA Department of Pathophysiology with a course of clinical pathophysiology, Krasnoyarsk State Medical University n.a. prof. <...> Voyno-Yasenetsky, Krasnoyarsk, 660022, Russian Federation Identification of molecular subtypes of melanoma allowed to use a personalized approach in the treatment of melanoma. <...> One of the most <...>