Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса  / №6 2016

Разработка методов анализа данных обслуживания, диагностирования и ремонта для повышения надежности и безопасности эксплуатации технологического оборудования на объектах добычи газа (350,00 руб.)

0   0
Первый авторМитрофанов
АвторыЕгоров С.В.
Страниц10
ID560031
АннотацияРассмотрены применяемые методы сбора, обработки и анализа данных обслуживания, диагностирования и ремонта (ОДиР), обеспечения надежности и безопасности оборудования, длительное время находящегося в эксплуатации. Показаны их недостатки и обоснована необходимость разработки автоматизированной системы анализа данных работ ОДиР. Предложены подход и схемы использования данных ОДиР, которые могут служить основой при разработке автоматизированной системы
УДК620.178.7
Митрофанов, А.В. Разработка методов анализа данных обслуживания, диагностирования и ремонта для повышения надежности и безопасности эксплуатации технологического оборудования на объектах добычи газа / А.В. Митрофанов, С.В. Егоров // Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса .— 2016 .— №6 .— С. 69-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/560031 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Трубопроводный транспорт УДК 620.178.7 Разработка методов анализа данных обслуживания, диагностирования и ремонта для повышения надежности и безопасности эксплуатации технологического оборудования на объектах добычи газа А.В. Митрофанов (научный руководитель, докт. техн. наук), С.В. Егоров (начальник технического отдела) (АО "Системы и технологии обеспечения безопасности. <...> ТЕХДИАГНОСТИКА") Рассмотрены применяемые методы сбора, обработки и анализа данных обслуживания, диагностирования и ремонта, обеспечения надежности и безопасности оборудования, длительное время находящегося в эксплуатации. <...> Предложены подход и схемы использования данных обслуживания, диагностирования и ремонта, которые могут служить основой при разработке автоматизированной системы. <...> К настоящему времени технологическое оборудование, эксплуатируемое с начала 1970-х гг. на объектах добычи газа (далее – оборудование) Оренбургского газоконденсатного месторождения, имеет значительную наработку, превышающую проектный ресурс более чем в 3 раза. <...> В соответствии с требованиями действующих законодательных и нормативноправовых актов [1–4], обеспечение надежности и безопасности такого оборудования реализуется путем проведения комплекса работ – технического обслуживания, диагностирования и ремонта (для краткости в дальнейшем совокупность этих работ будем обозначать ОДиР) [5]. <...> В результате их выполнения в эксплуатирующих оборудование организациях и/или их подразделениях собираются, накапливаются и хранятся многочисленные данные о техническом состоянии, отклонениях, дефектах, ремонтах и т. д. оборудования и его элементов. <...> Используются одновременно несколько различных методов для сбора данных в подразделениях эксплуатирующей организации (бумажные носители, табличные и текстовые редакторы, базы данных). <...> Отсутствует единообразный принцип накопления и хранения данных в разных подразделениях и разных объектах, данные имеют <...>