Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса  / №6 2016

Сейсмофациальное районирование как метод прогноза распространения продуктивных отложений в условиях слабой разбуренности территории (350,00 руб.)

0   0
Первый авторЕрошенко
АвторыНапреенко Е.А., Смеян О.И., Шумиляк В.М.
Страниц7
ID560018
АннотацияВ статье описан опыт применения метода сейсмофациального районирования в целях прогноза распространения продуктивных пород-коллекторов на примере отложений Ачимовского нефтегазоносного комплекса в пределах Западно-Ярояхинского участка в условиях слабой разбуренности изучаемой территории. При выборе сейсмических атрибутов был использован комплексный подход, основанный как на статистических данных, полученных по результатам нейросетевого моделирования, так и на результатах данных ГИС, электрофациального районирования и априорной региональной модели осадконакопления. Итогом проведенных исследований являются карты сейсмофаций, построенные с использованием технологии автоматической классификации на основе нейронных сетей в программном продукте Stratimagic с привлечением дополнительных модулей SeisFacies и NexModel, отображающие специфику осадконакопления Ачимовского НГК и распространения песчаных тел-коллекторов в пределах изучаемой территории
УДК550.83.01
Сейсмофациальное районирование как метод прогноза распространения продуктивных отложений в условиях слабой разбуренности территории / А.А. Ерошенко [и др.] // Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса .— 2016 .— №6 .— С. 6-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/560018 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Геологические и геофизические исследования УДК 550.83.01 Сейсмофациальное районирование как метод прогноза распространения продуктивных отложений в условиях слабой разбуренности территории А.А. Ерошенко (геолог Отдела литологии и стратиграфии, магистр геол.-мин. наук), Е.А. Напреенко (геолог Отдела литологии и стратиграфии, магистр геол.-мин. наук), О.И. Смеян (геофизик сектора динамической интерпретации), В.М. Шумиляк (заведующий сектором мониторинга сейсмических проектов и скважинной сейсморазведки) (Белорусский научно-исследовательский и проектный институт нефти) В статье описан опыт применения метода сейсмофациального районирования в целях прогноза распространения продуктивных пород-коллекторов на примере отложений Ачимовского нефтегазоносного комплекса в пределах Западно-Ярояхинского участка в условиях слабой разбуренности изучаемой территории. <...> При выборе сейсмических атрибутов был использован комплексный подход, основанный как на статистических данных, полученных по результатам нейросетевого моделирования, так и на результатах данных ГИС, электрофациального районирования и априорной региональной модели осадконакопления. <...> Итогом проведенных исследований являются карты сейсмофаций, построенные с использованием технологии автоматической классификации на основе нейронных сетей в программном продукте Stratimagic с привлечением дополнительных модулей SeisFacies и NexModel, отображающие специфику осадконакопления Ачимовского НГК и распространения песчаных телколлекторов в пределах изучаемой территории. <...> С целью анализа условий седиментогенеза и восстановления истории развития площади, а также выделения фаций, благоприятных с точки зрения распространения пластов-коллекторов, в пределах исследуемой территории был выделен Ачимовский сейсмостратиграфический комплекс, отчетливо прослеживающийся на амплитудных разрезах вертикальных сечений куба псевдоакустического импеданса <...>