Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений  / №12 2016

СПОСОБ ОЦЕНКИ ПОСЛОЙНОЙ НЕОДНОРОДНОСТИ НЕФТЯНЫХ ПЛАСТОВ ПО ПРОНИЦАЕМОСТИ В УСЛОВИЯХ НЕДОСТАТОЧНОЙ ИНФОРМАТИВНОСТИ (350,00 руб.)

0   0
Первый авторМахмутов
АвторыХалимов Р.Х., Нургалиев Р.З., Хисамутдинов Н.И.
Страниц3
ID559993
АннотацияВ статье показан способ оценки послойной неоднородности нефтяных пластов по проницаемости на основе базы средних значений параметров по скважинам в случае отсутствия полной базы РИГИС. Отмечено, что использование данного способа позволяет значительно увеличить адресность формируемых геолого-технических мероприятий, направленных на доизвлечение остаточных запасов нефти из объектов в поздней стадии разработки с оптимизацией системы заводнения
УДК622.276.031:622.276.1/.4
СПОСОБ ОЦЕНКИ ПОСЛОЙНОЙ НЕОДНОРОДНОСТИ НЕФТЯНЫХ ПЛАСТОВ ПО ПРОНИЦАЕМОСТИ В УСЛОВИЯХ НЕДОСТАТОЧНОЙ ИНФОРМАТИВНОСТИ / А.А. Махмутов [и др.] // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений .— 2016 .— №12 .— С. 57-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/559993 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

4 СПОСОБ ОЦЕНКИ ПОСЛОЙНОЙ НЕОДНОРОДНОСТИ НЕФТЯНЫХ ПЛАСТОВ ПО ПРОНИЦАЕМОСТИ В УСЛОВИЯХ НЕДОСТАТОЧНОЙ ИНФОРМАТИВНОСТИ А.А. <...> Шашина2, ГБОУ ВО "АГНИ"3) Как известно, неоднородность коллектора по фильтрационно-емкостным свойствам (ФЕС) имеет существенное, нередко определяющее влияние на полноту вытеснения нефти из продуктивных пластов в скважину и на численное значение коэффициента нефтеотдачи пластов при их разработке. <...> Поэтому учет данного параметра и оценка его достоверности крайне востребованы для рационального проектирования и анализа состояния разработки, а также при формировании геолого-технических мероприятий (ГТМ). <...> В работах [1–4] отмечено, что одним из важнейших параметров неоднородности коллектора по ФЕС, определяющих процессы фильтрации в пласте при различных соотношениях фаз нефти и газа к забоям скважин, является послойная неоднородность пласта по проницаемости. <...> Данный параметр количественно характеризует неоднородность пластов по проницаемости пропластков (по разрезу). <...> Традиционно на практике коэффициент послойной неоднородности i-го скважино-пласта определяется как квадрат коэффициента вариации проницаемости слоев объекта и рассчитывается по формуле V i 1 22 ср. <...> 2   1, Ni 2 k       Ni j1 Ni j1 k j   Ni где σ2 – дисперсия проницаемости; kср. – средняя проницаемость, мкм2; kj – коэффициент проницаемости j-го пропластка i-го скважино-объекта, мкм2; Ni – число продуктивных пропластков в разрезе i-го скважино-объекта. <...> Отметим, что для оценки послойной неоднородности по проницаемости пластов по формуле (1) необходима полная (отревизированная и достоверная) послойная база результатов интерпретации геофизических исследований скважин (РИГИС). <...> Однако в некоторых случаях в пределах изучаемого объекта полная база РИГИС отсутствует частично либо вообще полностью, вследствие чего достоверно оценить степень k j 2 (1) Рис. <...> Зависимость между квадратом коэффициента вариации <...>