Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений  / №12 2016

УТОЧНЕНИЕ УРОВНЯ ВНК В ЗАЛЕЖИ НЕФТИ ТУРНЕЙСКОГО ЯРУСА В УСЛОВИЯХ НЕДОСТОВЕРНОСТИ ПРОМЫСЛОВЫХ И ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ДАННЫХ (350,00 руб.)

0   0
Первый авторГильманова
АвторыБеляева А.С., Коровин В.М., Ленский В.А., Лобанков В.М., Назаров В.Ф., Токарев М.А.
Страниц5
ID559990
АннотацияВ статье описана оценка достоверности результатов геофизических исследований и некачественного опробования пластов на объектах со сложным геологическим строением на примере одного из месторождений Оренбургской области Решение несоответствий данных позволило уточнить уровень ВНК в залежи нефти турнейского яруса в условиях недостоверности промысловых и геофизических данных и опустить его на 7,5 м в целом по залежи.
УДК622.276.21.031:532.51(1-04)
УТОЧНЕНИЕ УРОВНЯ ВНК В ЗАЛЕЖИ НЕФТИ ТУРНЕЙСКОГО ЯРУСА В УСЛОВИЯХ НЕДОСТОВЕРНОСТИ ПРОМЫСЛОВЫХ И ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ДАННЫХ / Р.Х. Гильманова [и др.] // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений .— 2016 .— №12 .— С. 45-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/559990 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАЗРАБОТКА НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ Оценка количественного изменения распределения объёмов закачиваемой воды между добывающими скважинами показала, что в результате проведения комплекса мероприятий по повышению нефтеотдачи пласта (ПНП) для обоих участков нагнетательных скважин отмечается некоторое перераспределение объемов фильтрации по площади для каналов НФС (рис. <...> 1, 2), что свидетельствует об увеличении охвата процессом вытеснения по площади. <...> Результаты оценки количественного изменения распределения объёмов закачиваемой воды по диапазонам проницаемости показали, что для нагнетательной скважины участка № 1 отмечается увеличение эффективных объемов каналов фильтрации после проведения мероприятий для всего спектра проницаемости (рис. <...> При этом нужно отметить, что имеют место некоторое перераспределение объемов фильтрации из высокопроницаемых каналов в менее проницаемые и увеличение доли объемов каналов после проведения мероприятий для диапазонов проницаемости менее 1 мкм2 и от 1 до 10 мкм2 (рис. <...> Однако ввиду недозакачки индикатора при проведении трассерных исследований до выполнения мероприятий (фактический выход индикатора характеризуется большим количеством значений концентраций, соизмеримых с погрешностью измерений) сравнительный анализ по нагнетательной скважине участка № 1 носит субъективный характер. <...> Более представительными являются результаты по нагнетательной скважине участка № 2. <...> При этом отмечаются перераспределение объемов фильтрации из высокопроницаемых каналов в менее проницаемые и увеличение доли объемов каналов фильтрации после проведения мероприятий для диапазона проницаемости менее 1 мкм2 (рис. <...> Это позволяет утверждать, что в результате проведенных мероприятий по ПНП происходит увеличение охвата процессом вытеснения. <...> Таким образом, несмотря на недостаточную продолжительность исследований и недозакачку индикаУДК 622.276.21.031:532.51(1-04)ВНК <...>