Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений  / №12 2016

ОЦЕНКА РЕАЛЬНОЙ КАВЕРНОВО-ТРЕЩИННОЙ ЁМКОСТИ ИЗВЕСТНЯКОВ ЗАЛЕЖЕЙ НЕФТИ ВЕРХНЕМЕЛОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ (350,00 руб.)

0   0
Первый авторСкуба
АвторыСавенок О.В., Соловьёва В.Н.
Страниц7
ID559986
АннотацияВ статье приведена оценка реальной каверново-трещинной ёмкости известняков залежей нефти верхнемеловых отложений Чеченской Республики. Показано, что естественная трещинная ёмкость пород находится на уровне 0,2…0,3 % Реальная трещинная нефтенасыщенная ёмкость известняков верхнего мела изменяется от значений естественной трещиноватости и выше. Рекомендуется для получения более достоверных подсчётных параметров залежей углеводородов эффективно использовать результаты разработки залежейаналогов
УДК622.276
Скуба, Д.А. ОЦЕНКА РЕАЛЬНОЙ КАВЕРНОВО-ТРЕЩИННОЙ ЁМКОСТИ ИЗВЕСТНЯКОВ ЗАЛЕЖЕЙ НЕФТИ ВЕРХНЕМЕЛОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ / Д.А. Скуба, О.В. Савенок, В.Н. Соловьёва // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений .— 2016 .— №12 .— С. 12-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/559986 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОИСКИ И РАЗВЕДКА Для получения параметров R0 и G используются сейсмограммы ОГТ с восстановленным соотношением амплитуд после подавления случайных и регулярных волн-помех, а также с введенной статикой и кинематикой. <...> Снимая амплитуды трасс с сейсмограммы ОГТ в местах пересечения линий равных углов с трассами, получается новый набор трасс, соответствующих сейсмограмме AVA (Amplitude Variation with Angle), на которой каждая трасса характеризуется не удалением, а углом падения. <...> На сейсмограмме AVA снимаются амплитуды трасс вдоль горизонтального сечения и строится линейная зависимость амплитуды от sin2 i. <...> Получая такие линейные зависимости с шагом дискретности для всех временных срезов каждой из последовательно расположенных по профилю сейсмограмм AVA, строятся разрезы R0 и G, внешне не отличающиеся от обычных разрезов. <...> Амплитуды на разрезах R0 должны быть пропорциональны коэффициентам отражения для нормального падения в отличие от полнократных разрезов ОГТ, где амплитуды являются результатом осреднения амплитуд отраженных волн для различных углов падения волны на границу. <...> УДК 622.276 ОЦЕНКА РЕАЛЬНОЙ КАВЕРНОВО-ТРЕЩИННОЙ ЁМКОСТИ ИЗВЕСТНЯКОВ ЗАЛЕЖЕЙ НЕФТИ ВЕРХНЕМЕЛОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ Д.А. <...> Соловьёва2 (ООО "НК "Роснефть"–НТЦ"1, (ФГБОУ ВО "Кубанский государственный технологический университет"2) В Чеченской Республике запасы нефти залежей, приуроченных к верхнемеловым отложениям, полностью выработаны на Старогрозненской залежи, завершающая стадия выработки запасов – на Брагунской, Эльдаровской, Горячеисточненской, Октябрьской и Правобережной залежах, на поздней стадии разработки находится Северо-Брагунская залежь. <...> В связи с этим, появились достоверные данные для сопоставления результатов эксплуатации этих залежей и оценки их геологических параметров, принятых в утверждённых документах. <...> Все залежи в верхнемеловых отложениях идентичны по геолого-физическим свойствам пород-коллекторов, типу <...>