Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского энергетического института  / №6 2016

АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТОВ ПО ТЕРМИЧЕСКОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ КОРИУМА С ВОДОЙ В УСЛОВИЯХ ТЯЖЕЛОЙ АВАРИИ НА АЭС С ВВЭР/PWR (250,00 руб.)

0   0
Первый авторМелихов
АвторыМелихов О.И., Ртищев Н.А., Тарасов А.Е.
Страниц7
ID559957
АннотацияОсновная цель экспериментальной программы FARO — получение данных о механизмах термического взаимодействия большой массы высокотемпературного кориума с водой, моделируя тем самым внутрикорпусную стадию тяжелой аварии на АЭС с ВВЭР/PWR. Работа посвящена валидации модели термического взаимодействия кода СОКРАТ/VAPEX-M. Приведена система уравнений модели, включая уравнения для динамики струи кориума с соответствующими замыкающими соотношениями для описания энергетического и силового взаимодействия струи кориума с пароводяной средой. Особое внимание уделено моделям фрагментации кориума, включая модель фрагментации исходной струи кориума, и, так называемую, модель вторичной фрагментации образовавшихся фрагментов. Выполнено численное моделирование экспериментов FARO L-14, L-19 по термическому взаимодействию кориума с водой с помощью кода СОКРАТ/VAPEX-M. Особенность экспериментов заключалась в том, что они были выполнены при высоком начальном давлении около 5 Мпа, а различие состояло в начальном уровне воды в сосуде. Таким образом, было исследовано влияние начального уровня воды на процесс термического взаимодействия. Полученные с помощью кода СОКРАТ/VAPEX-M расчетные временные зависимости по давлению в сосуде, скорости охлаждения кориума и распределению образующихся фрагментов, дали хорошее согласие с экспериментальными данными. Показано качественное и количественное согласие расчетных и опытных данных, свидетельствующее об адекватности теплофизических и гидродинамических моделей, заложенных в расчетный код СОКРАТ/VAPEX-M.
УДК536.24
АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТОВ ПО ТЕРМИЧЕСКОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ КОРИУМА С ВОДОЙ В УСЛОВИЯХ ТЯЖЕЛОЙ АВАРИИ НА АЭС С ВВЭР/PWR / В.И. Мелихов [и др.] // Вестник Московского энергетического института .— 2016 .— №6 .— С. 32-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/559957 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭнЕРгЕтИкА УДК 536.24 Анализ экспериментов по термическому взаимодействию кориума с водой в условиях тяжелой аварии на АЭс с ввЭР/PWR В.И. Мелихов, О.И. Мелихов, Н.А. Ртищев, А.Е. Тарасов Сведения об авторах Мелихов Владимир Игорьевич — доктор технических наук, профессор кафедры атомных электрических станций НИУ «МЭИ» Мелихов Олег Игорьевич — доктор физико-математических наук, зам. директора по научной работе АО «Электрогорский научно-исследовательский центр по безопасности атомных электростанций», профессор кафедры атомных электрических станций НИУ «МЭИ» Ртищев Никита Александрович — ведущий инженер кафедры атомных электрических станций НИУ «МЭИ», e-mail: rtishchevna@mpei.ru Тарасов Артем Евгеньевич — аспирант кафедры атомных электрических станций НИУ «МЭИ» Основная цель экспериментальной программы FARO — получение данных о механизмах термического взаимодействия большой массы высокотемпературного кориума с водой, моделируя тем самым внутрикорпусную стадию тяжелой аварии на АЭС с ВВЭР/PWR. <...> Работа посвящена валидации модели термического взаимодействия кода СОКРАТ/VAPEX-M. <...> Приведена система уравнений модели, включая уравнения для динамики струи кориума с соответствующими замыкающими соотношениями для описания энергетического и силового взаимодействия струи кориума с пароводяной средой. <...> Особое внимание уделено моделям фрагментации кориума, включая модель фрагментации исходной струи кориума, и, так называемую, модель вторичной фрагментации образовавшихся фрагментов. <...> Выполнено численное моделирование экспериментов FARO L-14, L-19 по термическому взаимодействию кориума с водой с помощью кода СОКРАТ/VAPEX-M. <...> Особенность экспериментов заключалась в том, что они были выполнены при высоком начальном давлении около 5 Мпа, а различие состояло в начальном уровне воды в сосуде. <...> Полученные с помощью кода СОКРАТ/VAPEX-M расчетные временные зависимости по давлению в сосуде, скорости охлаждения кориума и распределению <...>