Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Юный техник  / №1 2017

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ КЛУБ (70,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID559915
АннотацияДело здесь, скорее, не в химии, а в физике. Доктор Хэйли Голдбах, дерматолог из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, даже провел по этому поводу специальное исследование. В результате выяснилось, что на кончиках пальцев очень много нервных окончаний, болезненно реагирующих на любые повреждения кожи. Кроме того, сам порез не совсем обычный. Если посмотреть на лист бумаги под микроскопом, то видно, что ее край лишь выглядит ровным — на самом деле он зазубрен, словно пила. И поэтому ранка получается как бы рваной, с неровными краями. Если ее сразу не обработать, бактериальное заражение может привести к инфекции, что тоже весьма болезненно.
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ КЛУБ // Юный техник .— 2017 .— №1 .— С. 80-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/559915 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ КЛУБ Вопрос — ответ Я недавно порезала па лец бумажным листом и удивилась: до чего же порез, хоть и неглубокий, оказался болезненным! <...> Может, в составе бумаги есть какието вредные хи микаты? <...> Доктор Хэйли Голдбах, дермато лог из Калифорнийского университета в ЛосАнд желесе, даже провел по этому поводу специальное исследование. <...> В результа те выяснилось, что на кон чиках пальцев очень мно го нервных окончаний, бо лезненно реагирующих на любые повреждения ко жи. <...> Если посмотреть на лист бумаги под микроскопом, то вид но, что ее край лишь выг 78 лядит ровным — на самом деле он зазубрен, словно пила. <...> И поэтому ранка по лучается как бы рваной, с неровными краями. <...> Ес ли ее сразу не обработать, бактериальное заражение может привести к инфек ции, что тоже весьма бо лезненно. <...> Сейчас многие хирурги ческие операции делаются методом лапароскопии. <...> Это когда до нужного внутреннего органа доби раются, не разрезая тело, а вставляя в него посред ством небольших проко лов разные зонды и инст рументы. <...> Такие проколы заживают сравнительно быстро, и пациент нахо дится в больнице всего 2 — 3 суток. <...> А можно ли провести операцию, вообще не нарушая кожного покрова. <...> Светлана Сухарева, г. Тюмень Первые такие операции проведены в США, где хи рурги из медицинского центра при Университете Карнеги — Меллона раз работали особый зонд, ко торый вставляется, напри мер, пациенту в рот. <...> По пищеварительному тракту он затем продвигается до больного места и проводит операцию как бы изнутри. <...> Стоит такой своеобраз ный зондробот 980 тыс. долларов, он оснащен ви деокамерой, щипцами, ла зерными резаками и дру гими инструментами, ко торые могут понадобиться для операции. <...> Услышала по радио, что всем известному Чебурашке недавно исполнилось 50 лет. <...> Екатерина Сотникова, г. Орел Впервые Чебурашка по явился в 1966 году в книге писателя Эдуарда Успенс кого. <...> А в 1971 году на эк раны вышел первый <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.