Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Информационно-управляющие системы  / №6 2016

СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА МОДЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ (160,00 руб.)

0   0
Первый авторШмелев В. В.
АвторыОхтилев М. Ю.
Страниц9
ID559825
АннотацияВведение: технологический процесс в предметной области мониторинга функционирования ракетно-космической техники и обработки и анализа измерительной информации в общем случае является нестационарным конечномерным нелинейным процессом с дискретным временем. В настоящее время известно множество способов представления модели такого технологического процесса. Технологический процесс управляется по алгоритму, в данной предметной области — управляющему алгоритму. Модель процесса — инструмент описания алгоритма. Полностью адекватная предметной области модель в значительной степени уменьшает время создания управляющего алгоритма. Цель: разработать показатели сравнения представителей известных подходов к моделированию технологических процессов в предметной области, выявить достоинства и недостатки на примере практических внедрений подходов, определить наиболее пригодный подход. Результаты: всего приведено 17 показателей в пяти группах. Первая группа позволяет оценить подход на применимость для передачи многоаспектной сложности технологических процессов, вторая — на способность учитывать ограничения на траекторию развития процесса, третья — на пригодность для программно-алгоритмической реализации, четвертая — на степень удобства с позиции оператора при автоматизированном синтезе модели технологического процесса и пятая — на промышленную применимость. Критерии апробированы на представителях подходов, получивших глубокое практическое применение в области контроля и управления технологическими процессами функционирования ракет-носителей и космических аппаратов. Среди рассматриваемых подходов в качестве наиболее пригодного определен структурно-логический подход, основанный на симбиозе комплексного, логико-алгебраического и логического подходов. Практическая значимость: полученные результаты целесообразно применять для обеспечения прикладного характера квалиметрии используемой модели технологических процессов в предметной области, для обоснования направлений информационного поиска практических примеров внедрения специального программного обеспечения мониторинга технологических процессов в предметной области.
Шмелев, В.В. СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА МОДЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ / В.В. Шмелев, М.Ю. Охтилев // Информационно-управляющие системы .— 2016 .— №6 .— URL: https://rucont.ru/efd/559825 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А. Ф. Можайского, Санкт-Петербург, РФ бСанкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, В. В. Шмелева, канд. техн. наук Санкт-Петербург, РФ Введение: технологический процесс в предметной области мониторинга функционирования ракетно-космической техники и обработки и анализа измерительной информации в общем случае является нестационарным конечномерным нелинейным процессом с дискретным временем. <...> Технологический процесс управляется по алгоритму, в данной предметной области — управляющему алгоритму. <...> Цель: разработать показатели сравнения представителей известных подходов к моделированию технологических процессов в предметной области, выявить достоинства и недостатки на примере практических внедрений подходов, определить наиболее пригодный подход. <...> Первая группа позволяет оценить подход на применимость для передачи многоаспектной сложности технологических процессов, вторая — на способность учитывать ограничения на траекторию развития процесса, третья — на пригодность для программно-алгоритмической реализации, четвертая — на степень удобства с позиции оператора при автоматизированном синтезе модели технологического процесса и пятая — на промышленную применимость. <...> Критерии апробированы на представителях подходов, получивших глубокое практическое применение в области контроля и управления технологическими процессами функционирования ракет-носителей и космических аппаратов. <...> Среди рассматриваемых подходов в качестве наиболее пригодного определен структурно-логический подход, основанный на симбиозе комплексного, логико-алгебраического и логического подходов. <...> Практическая значимость: полученные результаты целесообразно применять для обеспечения прикладного характера квалиметрии используемой модели технологических процессов в предметной области, для обоснования направлений информационного поиска практических примеров внедрения <...>