Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Информационно-управляющие системы  / №6 2016

МЕТОДОЛОГИЯ ПОСТРОЕНИЯ ПРОАКТИВНЫХ РЕКОМЕНДУЮЩИХ СИСТЕМ ДЛЯ ИНФОМОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ (160,00 руб.)

0   0
Первый авторШилов Н. Г.
Страниц9
ID559824
АннотацияПостановка проблемы: c развитием персональных мобильных устройств пользователи получают доступ к различной информации практически в любое время и в любом месте. Однако традиционные способы не позволяют осуществлять эффективную поддержку принятия решений в случаях постоянно изменяющейся ситуации и в отсутствие у пользователя возможности достаточно интенсивно взаимодействовать с устройством, предоставляющим информацию (например, при вождении автомобиля или во время ходьбы). Цель: разработка теоретических и технологических основ проактивных рекомендующих систем для создания инфомобильных приложений, способных оказывать персонализированную мобильную контекстно зависимую интеллектуальную поддержку принятия решений пользователям, на основе анализа не только текущей ситуации, но и предполагаемого ее развития. Результаты: проанализированы исследования в области проактивных рекомендующих систем и в смежных областях (персонализации, контекстно зависимой поддержки принятия решений, информационной поддержки туристов). На основе данного анализа и анализа сценариев использования инфомобильных приложений специфицированы следующие требования к ним: распределенная архитектура, наличие средств обеспечения технической и семантической интероперабельности, контекстная зависимость и персонализированность, использование мобильных устройств для взаимодействия с пользователем, проактивность, использование концепции рекомендующих систем. Сформулированы основные принципы методологии построения проактивных рекомендующих систем для инфомобильных приложений: наличие общей онтологии проблемной области; описание контекста в формализме и терминологии общей онтологии; использование сервис-ориентированной архитектуры и стандартов интернет-сервисов; использование методов управления контекстом, профилирования, проактивного предоставления рекомендаций. Разработана сервис-ориентированная архитектура систем рассматриваемого класса. Практическая значимость: предложенные методология и сервис-ориентированная архитектура могут быть использованы при создании инфомобильных приложений.
Шилов, Н.Г. МЕТОДОЛОГИЯ ПОСТРОЕНИЯ ПРОАКТИВНЫХ РЕКОМЕНДУЮЩИХ СИСТЕМ ДЛЯ ИНФОМОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ / Н.Г. Шилов // Информационно-управляющие системы .— 2016 .— №6 .— URL: https://rucont.ru/efd/559824 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИНФОРМАЦИОННО-УПРАВЛЯЮЩИЕ СИСТЕМЫ УДК 004.8 doi:10.15217/issn1684-8853.2016.6.16 МЕТОДОЛОГИЯ ПОСТРОЕНИЯ ПРОАКТИВНЫХ РЕКОМЕНДУЮЩИХ СИСТЕМ ДЛЯ ИНФОМОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ Н. Г. Шиловa, канд. техн. наук, старший научный сотрудник aСанкт-Петербургский институт информатики и автоматизации РАН, Санкт-Петербург, РФ Постановка проблемы: c развитием персональных мобильных устройств пользователи получают доступ к различной информации практически в любое время и в любом месте. <...> Однако традиционные способы не позволяют осуществлять эффективную поддержку принятия решений в случаях постоянно изменяющейся ситуации и в отсутствие у пользователя возможности достаточно интенсивно взаимодействовать с устройством, предоставляющим информацию (например, при вождении автомобиля или во время ходьбы). <...> Цель: разработка теоретических и технологических основ проактивных рекомендующих систем для создания инфомобильных приложений, способных оказывать персонализированную мобильную контекстно зависимую интеллектуальную поддержку принятия решений пользователям, на основе анализа не только текущей ситуации, но и предполагаемого ее развития. <...> Результаты: проанализированы исследования в области проактивных рекомендующих систем и в смежных областях (персонализации, контекстно зависимой поддержки принятия решений, информационной поддержки туристов). <...> На основе данного анализа и анализа сценариев использования инфомобильных приложений специфицированы следующие требования к ним: распределенная архитектура, наличие средств обеспечения технической и семантической интероперабельности, контекстная зависимость и персонализированность, использование мобильных устройств для взаимодействия с пользователем, проактивность, использование концепции рекомендующих систем. <...> Сформулированы основные принципы методологии построения проактивных рекомендующих систем для инфомобильных приложений: наличие общей онтологии проблемной <...>