Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы атомной науки и техники. Серия: Теоретическая и прикладная физика.  / №3 2011

МОДИФИЦИРОВАННЫЙ МЕТОД ПОЛУЧЕНИЯ ДИРАКОВСКИХ САМОСОПРЯЖЕННЫХ ГАМИЛЬТОНИАНОВ В ПРОИЗВОЛЬНЫХ ГРАВИТАЦИОННЫХ ПОЛЯХ И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ К ЦЕНТРАЛЬНО- И АКСИАЛЬНО-СИММЕТРИЧНЫМ ГРАВИТАЦИОННЫМ ПОЛЯМ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГорбатенко
АвторыНезнамов В.П.
Страниц19
ID559550
АннотацияРанее авторами был предложен способ построения самосопряженных гамильтонианов H в η-представлении с плоским скалярным произведением для описания динамики дираковских частиц в произвольных гравитационных полях. В данной работе доказывается, что для блочно-диагональных метрик величины H могут быть получены, в част- ности, с использованием «усеченных» частей дираковских гамильтонианов, т. е. выражений для дираковских гамильтонианов, полученных с использованием реперов в калибровке Швингера с отсутствием или с малым числом слагаемых с биспинорными связностями. С учетом этих результатов предлагается модифицированный способ построения гамильтонианов в η-представлении с существенно меньшими объемами необходимых вычислений.
УДК530.145; 514.764; 530.145.7
Горбатенко, М.В. МОДИФИЦИРОВАННЫЙ МЕТОД ПОЛУЧЕНИЯ ДИРАКОВСКИХ САМОСОПРЯЖЕННЫХ ГАМИЛЬТОНИАНОВ В ПРОИЗВОЛЬНЫХ ГРАВИТАЦИОННЫХ ПОЛЯХ И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ К ЦЕНТРАЛЬНО- И АКСИАЛЬНО-СИММЕТРИЧНЫМ ГРАВИТАЦИОННЫМ ПОЛЯМ / М.В. Горбатенко, В.П. Незнамов // Вопросы атомной науки и техники. Серия: Теоретическая и прикладная физика. .— 2011 .— №3 .— С. 4-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/559550 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 530.145; 514.764; 530.145.7 МОДИФИЦИРОВАННЫЙ МЕТОД ПОЛУЧЕНИЯ ДИРАКОВСКИХ САМОСОПРЯЖЕННЫХ ГАМИЛЬТОНИАНОВ В ПРОИЗВОЛЬНЫХ ГРАВИТАЦИОННЫХ ПОЛЯХ И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ К ЦЕНТРАЛЬНО- И АКСИАЛЬНО-СИММЕТРИЧНЫМ ГРАВИТАЦИОННЫМ ПОЛЯМ М. В. <...> Ранее авторами был предложен способ построения самосопряженных гамильтонианов H в η-представлении с плоским скалярным произведением для описания динамики дираковских частиц в произвольных гравитационных полях. <...> В данной работе доказывается, что для блочно-диагональных метрик величины H могут быть получены, в частности, с использованием «усеченных» частей дираковских гамильтонианов, т. е. выражений для дираковских гамильтонианов, полученных с использованием реперов в калибровке Швингера с отсутствием или с малым числом слагаемых с биспинорными связностями. <...> С помощью предлагаемого способа в работе впервые найдены самосопряженные гамильтонианы для ряда метрик, включая метрику Керра в координатах БойераЛиндквиста, метрики Эддингтона – Финкельштейна, Финкельштейна – Леметра, Крускала, метрику торов Клиффорда. <...> Ключевые слова: самосопряженный гамильтониан, дираковская частица, произвольное гравитационное поле, калибровка Швингера, метрика Керра. <...> Введение В работе [1] предложен способ построения самосопряженных гамильтонианов H в η-представлении с плоским скалярным произведением для описания динамики дираковских частиц в произвольных гравитационных полях. <...> С помощью предложенного алгоритма в работе [1] были вычислены гамильтонианы в η-представлении для метрик Шварцшильда и космологических моделей Фридмана – Робертсона – Уокера. <...> Однако применение алгоритма к метрике Керра столкнулось с необходимостью выполнения большого объема вычислений по нахождению симво E-mail: neznamov@vniief.ru 3 лов Кристоффеля, биспинорных связностей и т. д., а также выполнения громоздких алгебраических преобразований по ходу вычислений. <...> Первоначально была доказана теорема, согласно которой <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ