Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы атомной науки и техники. Серия: Теоретическая и прикладная физика.  / №1-2 2005

УДАРНЫЕ АДИАБАТЫ ПОРИСТЫХ АЛЮМИНИЯ, ТИТАНА, МЕДИ И ВОЛЬФРАМА И АДИАБАТЫ ПУАССОНА ПОРИСТЫХ МЕДИ И ВОЛЬФРАМА В ОБЛАСТИ НЕПОЛНОГО ЗАКРЫТИЯ ПОР. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ И ЭКСПЕРИМЕНТ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторВоропинов
АвторыИлькаева Л.А., Подурец М.А., Симаков Г.В., Трунин Р.Ф.
Страниц6
ID559421
АннотацияВыполнено сравнение эксперимента с расчетами по термодинамической модели пористого тела. Особое внимание уделено области низких давлений, где поры еще не полностью закрыты. Приведены экспериментальные данные по ударной сжимаемости алюминия, титана, меди и вольфрама и, что особенно важно, по адиабатам Пуассона разгрузок из состояний на ударных адиабатах для меди и вольфрама. Выявлена область применимости модели. Это низкие давления, меньше давления компактирования, при котором поры исчезают. Причем, вблизи самого компактирования наблюдается некоторое расхождение между расчетом и экспериментом
УДК624.131
УДАРНЫЕ АДИАБАТЫ ПОРИСТЫХ АЛЮМИНИЯ, ТИТАНА, МЕДИ И ВОЛЬФРАМА И АДИАБАТЫ ПУАССОНА ПОРИСТЫХ МЕДИ И ВОЛЬФРАМА В ОБЛАСТИ НЕПОЛНОГО ЗАКРЫТИЯ ПОР. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ И ЭКСПЕРИМЕНТ / А.И. Воропинов [и др.] // Вопросы атомной науки и техники. Серия: Теоретическая и прикладная физика. .— 2005 .— №1-2 .— С. 45-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/559421 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 624.131 УДАРНЫЕ АДИАБАТЫ ПОРИСТЫХ АЛЮМИНИЯ, ТИТАНА, МЕДИ И ВОЛЬФРАМА И АДИАБАТЫ ПУАССОНА ПОРИСТЫХ МЕДИ И ВОЛЬФРАМА В ОБЛАСТИ НЕПОЛНОГО ЗАКРЫТИЯ ПОР. <...> Воропинов, Л. А. Илькаева, М. А. Подурец, Г. В. Симаков, Р. Ф. Трунин РФЯЦ-ВНИИЭФ Выполнено сравнение эксперимента с расчетами по термодинамической модели пористого тела. <...> Особое внимание уделено области низких давлений, где поры еще не полностью закрыты. <...> Приведены экспериментальные данные по ударной сжимаемости алюминия, титана, меди и вольфрама и, что особенно важно, по адиабатам Пуассона разгрузок из состояний на ударных адиабатах для меди и вольфрама. <...> Это низкие давления, меньше давления компактирования, при котором поры исчезают. <...> Цель настоящей работы – выявить область применимости созданной ранее термодинамической модели пористого тела [1]. <...> Наоборот, при низких давлениях, когда поры нельзя считать полностью закрытыми, моделирование поведения пористых тел представляет собой очень сложную и до сих пор во всей полноте не решенную задачу. <...> Между тем, область неполного закрытия пор представляет особый интерес, в том числе и с практической точки зрения, например в проблеме динамического компактирования порошкообразных материалов. <...> Главная причина затруднений заключается в том, что, строя модели, пытаются средствами чисто гидродинамического описания среды передать также проявления прочностных и релаксационных процессов, происходящих в пористом теле на микроскопическом уровне даже в условиях макроскопически всестороннего сжатия. <...> Оправданием гидродинамического описания принято считать то обстоятельство, что распределение упругих сил, действующих на контактах частиц, в элементе объема (в котором предполагается, что частиц много) близко к изотропному, иными словами, в среде с хорошей степенью приближения выполняется закон Паскаля. <...> При этом неизбежна постоянная зависимость от эксперимента, так как теоретических критериев применимости моделей <...>