Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 610107)
Контекстум
Атом  / №1 (33) 2007

БЕЗОПАСНОЕ ВВ ОТ МИФА К РЕАЛЬНОСТИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЛюбятинский
АвторыФилин В.П.
Страниц2
ID559215
АннотацияОсновной опасностью при хранении, транспортировке, эксплуатации и боевом применении боеприпасов является взрыв содержащихся в них ВВ в случае возникновения аварийной ситуации: пожара, крушения транспорта, падения, террористического акта. Наиболее вероятной аварийной ситуацией является пожар. Это связано с насыщенностью современной техники горючими материалами и электрооборудованием. Материальный ущерб, наносимый взрывами боеприпасов при пожаре, на порядки превышает ущерб, наносимый простым выгоранием ВВ боеприпасов. В некоторых случаях зона поражения от взрывов боеприпасов на складах при пожарах достигает десятков километров, в то время как при их простом выгорании локализована только зоной самого пожара. В случае возникновения пожара на корабле или подводной лодке взрыв ВВ боеприпасов может привести к их затоплению
Любятинский, С.Н. БЕЗОПАСНОЕ ВВ ОТ МИФА К РЕАЛЬНОСТИ / С.Н. Любятинский, В.П. Филин // Атом .— 2007 .— №1 (33) .— С. 16-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/559215 (дата обращения: 15.04.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Основной опасностью при хранении, транспортировке, эксплуатации и боевом применении боеприпасов является взрыв содержащихся в них ВВ в случае возникновения аварийной ситуации: пожара, крушения транспорта, падения, террористического акта. <...> Это связано с насыщенностью современной техники горючими материалами и электрооборудованием. <...> Материальный ущерб, наносимый взрывами боеприпасов при пожаре, на порядки превышает ущерб, наносимый простым выгоранием ВВ боеприпасов. <...> В некоторых случаях зона поражения от взрывов боеприпасов на складах при пожарах достигает десятков километров, в то время как при их простом выгорании локализована только зоной самого пожара. <...> В случае возникновения пожара на корабле или подводной лодке взрыв ВВ боеприпасов может привести к их затоплению! <...>